- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Сдайте посуду. Бесплатно

На молочной кухне нехватка стеклянных баночек

Автор Анна Данилова дата: 9 декабря 2008 @ 17:49 в Общество | Комментарии отключены

Вот и справили сразу два полезных дела, — воркует молодая женщина над румянощеким малышом. — Получили вкусненький кефирчик, заодно прогулялись.
Еще Наталья радуется, что энное время на раздаче кухни с нее не будут спрашивать обменную посуду — сегодня она ее наконец-то принесла. Вся родня собирала.
Как все знакомо в этой картине. Кажется, совсем недавно, а фактически четверть века назад, за кефирчиком на молочную кухню вот так же прогуливалась я, толкая впереди детскую коляску. Только нашим малюткам выдавали питание в градуированных бутылочках, а у теперешних мам в руках стеклянные 250-граммовые баночки, которые называют в народе майонезными. Они функциональны, так как можно закрыть пластмассовыми крышками. Но в последнее время с такой посудой возникла проблема: современная пищевая промышленность выпускает «закатку» больше под крышками винтовыми, такие для термообработки не годятся. Нехватка банок напрягает не только мамочек, это стало головной болью и работников молочной кухни.
— Ежедневно мы обеспечиваем молочным прикормом — сладким и без сахара кефиром, кальцинированным творогом, стерилизованным молочком — около 1000 малышей, — рассказывает заведующая молочной кухней Г.А. Пастухова. — Наши подопечные — малютки начиная с шестимесячного возраста до трех лет, а в исключительных случаях — и старше. Получают питание в том числе подопечные из дома ребенка, детской больницы. Работаем полностью на посуде родителей. Стеклянные баночки задействованы в четыре оборота: в одной партии выдается готовая продукция, другая находится на термообработке, третья стоит на кефирении, четвертая предназначена на отправку в раздаточные пункты при детских поликлиниках.
Галина Андреевна рассказывает, что даже градуированные толстостенные бутылочки, от использования которых в свое время пришлось отказаться, так как они не по карману нынешним мамочкам, даже такие «крепышки» — и то бьются при обработке под мощным давлением пара и температуры свыше ста градусов. Баночки же изготовлены из более хрупкого стекла, они исчерпывают свой ресурс быстрее. К тому же много посуды бьется при транспортировке продукции по дорогам с колдобинами на раздаточные пункты.
— Мы не видим другого выхода из создавшейся ситуации, кроме как обратиться через газету к горожанам, а также к работникам столовых, кафе, баров, ресторанов: если люди готовы отдать безвозмездно 250-граммовые баночки, на которые подходят пластмассовые крышки, примем с благодарностью.
А нам остается сделать небольшой комментарий к этому обращению. Потому что нашу молочную кухню можно смело считать своего рода комбинатом детского питания. Подобных учреждений в стране все меньше. Недавно резануло сообщение, прозвучавшее в «Других новостях» по 1-му каналу, о том, что закрыта молочная кухня в поселке под Нижним Новгородом, родители в расстройстве, как поддержать здоровье детей. А вот подобный пример поближе: из-за низкой температуры в помещении перестала функционировать молочная кухня в Архангельске. На этом мрачном фоне наша «кормилица» выглядит молодцом: живет и здравствует. Ничего что вместо работавших до 2004 года в нашем городе трех молочных кухонь теперь осталась только одна. Зато в лучшем виде. Главврач детской больницы Г.К. Кузьмина рассказывает о своем детище с любовью и гордостью:
— Кухню удалось сохранить благодаря Д.Г. Пашаеву, возглавлявшему в тот период попечительский совет, а также Севмашу, который сделал капитальный ремонт помещения. И конечно же, городской администрации, взявшей на себя содержание персонала молочной кухни.
Галина Константиновна уверена: молочная кухня — великое благо для самых маленьких жителей города. Детское медучреждение работает на свежем молоке, жирность и лабораторные анализы каждый день под контролем. Молоко привозят, что называется, сразу от буренки — с фермы в д. Копачево, выигравшей аукцион.
Согласитесь: это вам не магазинские баночки, напичканные консервантами и адаптированные для детского питания, а натуральный продукт, испытанный веками на здоровье подрастающих поколений.
Главное, есть где наливать и что наливать. Давайте искать посуду.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/09/sdajte-posudu-besplatno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.