БАРЕНЦ-СОТРУДНИЧЕСТВО

Зарабатывать надо учиться


Сегодня культуре выживать непросто. Работе по-новому, да ещё не только на выживание, а на развитие, надо учиться. Учиться не затягивать пояс потуже, а по-новому видеть и эффективно использовать свои возможности, генерировать идеи и реализовывать их, привлекать партнёров и средства.


Этим озабочены не только в России, о чём и шла речь на международном семинаре «Предпринимательство в культуре и туризме как фактор устойчивого развития регионов», который 2 декабря в Архангельске провёл Совет министров Северных стран (СМСС) в содружестве с комитетом по культуре Архангельской области.
Участниками его стали менеджеры туризма и культуры из Архангельска и области, авторы проектов, которые были отобраны для участия в международной программе «Повышение компетенций менеджеров культуры» («Cultural Competence Cluster»), представители областной администрации, Норвегии, Швеции, Карелии и Великого Новгорода.
Программа обучения работе в новых условиях идёт полным ходом. Её цель — повышение квалификации менеджеров культуры Архангельской области на основе опыта стран Северной Европы. Интереснейший опыт там имеется. Например, организуются события, которые становятся культурными брендами: делают некогда забытое местечко известным всей стране, а потом и за рубежом (например, рок-фестиваль в шведском Халтсфреде, где проживают 5300 человек, собирает до 45 тысяч гостей со всего мира).
...В этом зале отеля «Пур-Наволок» мы встречались в марте. Но тогда народу собралось больше, и из Северодвинска человек десять. Подать заявки на участие в программе (в которых надо лишь сделать анализ возможностей своего учреждения на сегодня и его перспектив) было предложено всем.
Группа участников программы (25 человек) недавно побывала на двухнедельной стажировке в Норвегии, в ходе которой большинство обзавелись скандинавскими партнёрами — в содружестве с ними они и будут реализовывать свои идеи. 3 декабря в музее «Малые Корелы» менеджеры культуры обсудили сделанное и новые идеи сотрудничества, выработали совместные проектные предложения с помощью эксперта из Москвы.
Но ни одного менеджера культуры из Северодвинска в группе нет. Вот что рассказала руководитель Инфоцентра СМСС в Архангельске Елена Хорошкина:
— Мы предложили участвовать в проекте всем желающим, так как считали важным отправить на стажировку в Европу не чиновников, а практиков — тех, кто непосредственно работает в культуре. Свои заявки прислали и северодвинцы: два человека из городского музея и один из художественной школы. Мы выбрали проект музейщиков: у них была очень интересная идея, связанная с проведением фестивалей. Выслали им приглашение. Но на этапе подготовки документов для стажировки, к сожалению, отказались несколько человек, в том числе северодвинцы. А жаль! У нас были хорошие, полезные встречи именно по организации фестивалей в Хартфорде и Тромсё; мы разбирали всю кухню — как найти деньги для проведения мероприятия, привлечь волонтёров и так далее. А если на время фестивалей утраивается население, то отсюда и возможности привлечения средств, да и жители городка не чувствуют себя на обочине мира. Наши проекты финансируются совместно из областного бюджета, средств СМСС и других партнёров. Когда появится возможность обучения для новой группы менеджеров культуры, пока сказать трудно. Сейчас наша задача — довести до конца начатый проект и обработать результаты.
В декабре в Тромсё намечено обсудить программу «FRAM-культура» — новый проект по развитию компетенции менеджеров культуры в сфере экономики. Информация о проектах размещается на сайте СМСС, заблаговременно рассылается по управлениям и отделам культуры местных администраций, имеется в Инфоцентре СМСС в Архангельске. Но, как и во всём другом, важны инициатива, активность самих потенциальных участников.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зарабатывать надо учиться
Дата публикации: 9 декабря 2008

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia