- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ИЗ ЗАЛА СУДА

Паук

Автор Владимир Тикус дата: 10 декабря 2008 @ 14:16 в Право | Комментарии отключены

Уроженец Калининской области Сергей Курильский вызывает ассоциации с пауком. Паук наслаждается кровью жертвы, а наш герой высасывал из своих жертв огромные суммы денег. Курильский был индивидуальным предпринимателем, сдавал в аренду автомобили.
Еще в декабре 2005 года Курильский, достоверно зная, что у одного его приятеля в кармане водятся деньжата, решил поживиться. Попросил денег в долг, обещая выплачивать по 8% в месяц. Знакомый Курильскому доверял и дал 1450 евро и 400 долларов, что по тогдашнему курсу равнялось 61 000 рублей. Деньги мошенник потратил на свои нужды.
В мае 2006 года Курильский решил повторить трюк, попросив еще 25 000: мол, надо переоформить на свое имя полученную в наследство квартиру. Потом Курильский якобы собирался ее продать и вернуть все долги. И вновь приятель дал ему деньги. Вы думаете, мошенник успокоился? Нет, выждав время, он снова наведался к знакомому: мол, 25 000 недостаточно. Аппетиты росли, он просил уже 60 000 рублей. Удивительно, но приятель дал их.
В марте 2007 года Курильский решил «раскрутить на бабки» другого знакомого. Попросил в долг 100 000 на ремонт своих машин. Процентные ставки подросли — теперь Курильский обещал 10% в месяц. У знакомого таких денег не оказалось, но, предчувствуя «выгодное» дельце, он привлек к делу третьего человека. Совместными усилиями они насобирали нужную сумму и передали ее Курильскому. Как в бездонную бочку. Впоследствии Курильский еще дважды «кидал» эту парочку на 100 и 170 тысяч. В качестве гарантии сделки Курильский заикнулся о том, что может переоформить на кредиторов свою машину БМВ, но дальше намеков дело не пошло. Однако, чтобы замести дурно пахнущие следы, мошенник выплатил им за несколько месяцев
30 000 рублей в качестве процентов по сумме долга.
Курильский также провернул мошенническую сделку еще с одним человеком. Продал ему машину за 300 000. Деньги получил, но вот с машиной оказалась закавыка — она в то время находилась в залоге у банка. Как бы там ни было, возвращать полученное Курильский не собирался, а потому придумал план, как избавиться от настойчивого покупателя, а заодно и от навязчивого кредитора — того самого первого знакомого. Которые решили «выбивать деньги» из него сообща. Отправился в милицию и сделал заявление, что эти люди уже несколько месяцев вымогают деньги, целых 600 000, действуя угрозами и шантажом. Но план провалился, зато уголовное дело возбудили против самого Курильского.
Мошенник отказался признавать свою вину и давал путаные показания, по которым выходило, что его оговаривают: деньги он частично уже вернул, а машину не продавал, ее у него отняли.
Суд признал его виновным, приговорив к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По двум эпизодам Курильского освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Суд также удовлетворил гражданские иски пострадавших о компенсации материального вреда.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Странно, что до сих пор многие этого никак не могут усвоить. Или не хотят?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/10/pauk.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.