- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ЧИТАЮ Я И МОЯ СЕМЬЯ

Смотрите на мир детскими глазами

Автор Юлия Попова дата: 10 декабря 2008 @ 14:11 в Общество | Комментарии отключены

— «Бестселлер» находится в квартале, но читатели приезжают со всего города. В чем причина?
— Наш филиал называют досуговым центром. В одном месте можно не только выбрать книгу по душе, но и создать группу единомышленников. Возраст значения не имеет: фантастикой увлекаются и подростки, и люди старшего возраста. В рамках программы «Молодежь Северодвинска» начинает действовать проект Нины Горних «Фэн-урбания». Всех, кто заинтересовался, ждем в библиотеке на ул. Юбилейной, 57.
— Самым маленьким, пока они учат буквы, не обойтись без помощи взрослых, а дети постарше, наверное, и сами могут почитать?
— Совсем нет. В начальной школе ребенку трудно осилить объемное произведение. Того же «Дядю Федора» мы советуем читать вслух вместе с родителями. Иначе дети так и останутся на уровне книжек-малышек.
— А как быть со временем, которого не хватает не только на книги?
— Попробую не согласиться. Вечером можно найти минутку и рассказать детям сказку, почитать стихотворения. Сейчас почти не поют колыбельных, хотя ничто так не успокаивает, как голос близкого человека. Как и тепло маминых рук, первые книги остаются с нами на всю жизнь.
— В чем цель проекта «Уроки доброй сказки»?
— Помочь ребятам из начальной школы, прежде всего из коррекционных классов, приспособиться к учебе. Подобрать «ключик», чтобы они нашли самих себя. Занятия мы начинаем с приветствия, погружаемся в произведение и выполняем творческую работу. По сказке С. Козлова «Ежик и море», например, сделали коллаж. Дети уже привыкли к библиотеке и приходят постоянно.
— С какого возраста лучше знакомиться с книгой?
— Как можно раньше. Мы сотрудничаем со школами, детскими садами, проводим экскурсии для малышей. В общении с детьми учишься смотреть на мир их глазами, замечать то, чего не видят взрослые.
— Допустим, ребенка в отдел привели мама или бабушка, но сам он явно скучает. Как поступить?
— Нужно дать ему время решить самому, но и от родителей многое зависит. Летом мы организовали акцию «Копилка солнечных лучей». У каждой семьи было свое солнышко, к нему пристраивались лучики по числу прочитанных книг. Когда подвели итоги, все участники получили призы. Некоторые ребята прочитали больше 50 книг. Родители не остались в стороне, взялись за взрослую литературу.
— Какой, по-вашему, образ у библиотеки будущего?
— В моем понимании это не только хранилище книг. В США, куда я ездила на стажировку, к библиотеке особое отношение. Там созданы все условия для детей. Есть комнаты тишины, чтобы почитать, и, наоборот, игровые залы, где можно развеяться. У нас же до сих пор нет комфортной мебели, и приходится мыслить более насущно. Тем не менее фонды сейчас пополняются лучше, на полках стоят и дорогие, и современные издания. Но нельзя просто показать книгу, нужно ею увлечь. И у людей, которые здесь работают, столько идей, как сделать так, чтобы детям и взрослым хотелось читать!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/10/smotrite-na-mir-detskimi-glazami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.