- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Сто вопросов мэру

Александр Беляев провёл традиционную встречу с ветеранами города

Автор Николай Кочуров дата: 10 декабря 2008 @ 13:54 в Политика | Комментарии отключены

Как уже заведено, городской совет ветеранов заранее передает в мэрию список вопросов. Но были и записки из зала, и реплики от микрофона. После двухчасовой встречи можно было лично пообщаться с мэром, председателем горсовета Владимиром Ивановым, руководителями муниципальных и федеральных ведомств. Итак, переходим к ответам.
О случаях предоставления медицинского оборудования, полученного за счет государства, в качестве платных услуг. Это недопустимо, если столкнетесь с такими фактами, немедленно сигнализируйте в мэрию или прокуратуру. Я жду обращения совета ветеранов, чтобы издать распоряжение о запрете оказания за плату услуг, которые входят в состав государственных гарантий (обследование УЗИ, рентген, анализы и др.).
Невозможно проехать мимо домов № 8—12 по ул. Гагарина. Когда будет снесен дом по Гагарина, 5? Сейчас этот дом передан в федеральную собственность. Ведем переговоры со Спецстроем России. О ходе их обязательно будем вас информировать.
Правильным ли вы считаете решение об оплате проезда бюджетников в отпуск за границу? Должен сказать, что аналогичное решение есть для бюджетников областного подчинения. У нас инициатором его выступила комиссия по социальным вопросам горсовета депутатов. Считаю, что она отстаивала интересы простых тружеников.
Будет ли продлен на 2009 год бесплатный проезд в автобусах по городу и на дачные участки ветеранам в возрасте 70 лет и старше? В проект бюджета соответствующие расходы включены. Есть только некоторые сомнения относительно того, будут ли выделены деньги на эти цели в полном объеме.
Когда будет наведен порядок с размещением рекламы? Это наша общая беда. Причем мы не можем наказать заказчиков, федеральное законодательство в этом не помогает. Но хочу попросить людей пожилого возраста быть принципиальными в этом вопросе. А то одна из религиозных сект расклеивает свои объявления от имени Дома быта «Ветеран».
Вы обещали нам, что у магазина «Дельфин» на пр. Морском оборудуют автостоянку... Все предписания с нашей стороны сделаны. Собственник не возражает. Стоянка будет в следующем году.
Вокруг площади Ломоносова все тротуары и переходы залиты водой. Это ненадолго. Как вы знаете, проведена реконструкция пр. Ленина от Первомайской до Советской. В следующем году капитально отремонтируем участок проспекта от Советской до Ломоносова.
Огромное спасибо за оборудование остановки автобуса по маршруту № 3 на пр. Ленина, 38. В связи с этим возникает необходимость установки здесь светофора или дополнительного знака «Пешеходный переход». Светофоры на дорожном кольце ставить нельзя. И против пешеходного перехода ГИБДД возражает — он есть неподалеку.
Когда остановится рост цен на основные продукты? Батон «Нарезной» только что стоил 18 рублей, а сейчас — уже 21. Цена обусловлена только объективными факторами — стоимостью сырья, топлива, электроэнергии. У хлебокомбината минимальная прибыль. Через цену на его изделия мы поддерживаем ценовой уровень на продукцию других поставщиков. Замечу, кстати, что когда год назад началось массовое повышение цен, администрация города пыталась вмешаться, принимала соответствующие нормативные акты, но все они были отменены судом. Что поделаешь, рынок диктует свои законы.
Поездку в Архангельск на обследование в лечебные учреждения просим сделать бесплатной. Есть два варианта. Первый: приглашать врачей областного центра для консультаций в Северодвинск. Второй: компенсировать ветеранам расходы на поездки с использованием талончиков. Будем использовать оба.
Опять идет рост цен на коммунальные услуги с нового года, а компенсация будет только с марта. Нельзя ли это сделать синхронно? Готовится решение о том, чтобы удержать тариф по оплате жилья хотя бы на первый квартал. Правда, потребуется выделить деньги для компенсации по зарплате работникам ЖКХ. Ну а в тех случаях, когда тарифы устанавливаем не мы, а область, постараемся принять индивидуальные меры.
На Яграх уличное освещение плохое. Плохо освещены и внутриквартальные площадки. Мы в этом году заменили на более мощные свыше тысячи ламп. Сейчас на улицах города исправны 95 процентов ламп, во дворах — 70 процентов. До Нового года постараемся обеспечить замену. К сожалению, продолжается битье и воровство ламп. И еще один момент. Ряд городских организаций устраивает подсветку, создавая яркие световые пятна. Назову драмтеатр, Сбербанк. А вот на Яграх таких пока нет.
(Продолжение следует)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/10/sto-voprosov-meru.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.