- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

От своевременно сделанной операции зависит жизнь человека. Фото В. Бербенца
От своевременно сделанной операции зависит жизнь человека. Фото В. Бербенца

Врачебная ошибка

Неправильный диагноз привёл к смерти пациентки

Автор Владимир Тикус дата: 10 декабря 2008 @ 14:14 в Право | Комментарии отключены

Если не в Северодвинске, то, по крайней мере, в Онеге. Жительницы города целую петицию в поддержку обвиняемой написали. В чем же обвиняли Елену Исаеву?
18 мая прошлого года в больницу, где Исаева работала заведующей гинекологическим отделением, поступила Светлана Венедиктова с диагнозом «хронический воспалительный процесс придатков матки с гнойным обострением, формирование гнойного перитонита». Симптомы его были отмечены в медицинской карте дежурным врачом. Перитонит требует немедленного оперативного вмешательства, однако, проведя диагностическое обследование, Исаева назначила консервативное лечение (капельница, инъекции обезболивающего и очистительная клизма). Позже обвинение вменило ей в вину, что она не использовала все имеющиеся средства для обследования, например лапароскопию, которая позволила бы установить точный диагноз. За Венедиктовой также не велось должного наблюдения, так как врач не сочла это нужным.
Состояние больной резко ухудшилось, и на следующий день она умерла во время операции. Экспертиза установила у Венедиктовой запущенный гнойный перитонит.
Против Исаевой возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». На предварительном следствии и суде обвиняемая отрицала свою вину, ссылаясь на 30-летний врачебный опыт. Это, по словам Исаевой, первый в ее опыте случай гинекологического перитонита, а данные обследования не дали полной картины. Спасти Венедиктову не удалось бы все равно — болезнь была запущенной.
Однако суд не согласился с ее доводами, придя к выводу, что при своевременно сделанной операции шанс на выживание у Венедиктовой все же был. Исаеву признали виновной и назначили наказание в размере двух лет условно с испытательным сроком один год без лишения права занимать определенные должности. Больнице же придется выплатить родственникам покойной 750 000 рублей компенсации морального вреда.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/10/vrachebnaya-oshibka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.