Фото из архива «Звездочки»
Фото из архива «Звездочки»

Переговоры в Дели

ВТС, гарантии качества и мужество корабелов в Мумбаи

Визит президента РФ Дмитрия Медведева в Индию напрямую касался и Северодвинска, и конкретно «Звездочки», так как речь шла о продолжении военно-технического сотрудничества. В рабочую группу по обеспечению визита, участвующую в заседании совместной российско-индийской комиссии по ВТС, был включен генеральный директор
ОАО ЦС «Звездочка» Владимир Никитин.


В сентябре Владимир Никитин уже посещал Дели, где на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по ВТС обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе и предложение российской стороны по ремонту и модернизации очередной, пятой ДЭПЛ проекта 877ЭКМ. В это время отремонтированная на «Звездочке» четвертая подводная лодка «Синдувиджай» как раз совершала переход от берегов Белого моря в родной порт Мумбаи. Нашей стороной были представлены данные и по продвижению ремонта и модернизации ДЭПЛ «Синдукирти» на верфи Визакхапатнама, которые ведутся с 2006 года специалистами «Звездочки» совместно с индийской стороной. Опыт показал, что на специализированном предприятии, каким является Центр судоремонта в Северодвинске, процесс возрождения ПЛ идет более продуктивно, особенно по времени.
Декабрьские рабочие встречи в Индии оказались плодотворными. Есть договоренности по дальнейшему сотрудничеству. Подводная лодка «Синдувиджай», вернувшаяся к родным берегам 4 ноября, уже выполняла боевую службу в море, подтверждая на деле успех совместных усилий. А в свете последних событий, когда террористы устроили в Мумбаи кровавую бойню, поддержка России была встречена с особой признательностью. Гарантийная группа сотрудников «Звездочки» во главе с Игорем Цветковым и контрагентских организаций оказалась в дни террора в эпицентре событий. Мы уже сообщали, что они благополучно покинули гостиницу, им было предоставлено безопасное место проживания. Многие иностранцы после наведения порядка уехали из Мумбаи, а наши специалисты остались выполнять свой долг. Владимир Никитин, будучи в Дели, не мог не завернуть в Мумбаи к своим соотечественникам и выразил им благодарность. Первую — за хорошо отработанную задачу во время трехмесячного перехода из России, вторую — за мужество и грамотное поведение во время мумбайских событий.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Переговоры в Дели
Дата публикации: 11 декабря 2008

Автор(ы): Надежда Щербинина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia