- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

Профсоюз чиновников. И не только

Автор Владимир Горкин дата: 11 декабря 2008 @ 14:02 в Общество | Комментарии отключены

— В профсоюз госучреждений входят профсоюзные организации администрации Северодвинска, комитета ЖКХ, транспорта и связи, управления Пенсионного фонда, налоговой инспекции, отдела социальной защиты населения, УВД, отдела военизированной охраны, аварийно-спасательной службы, отделения службы судебных приставов, Росгосстраха, дома-интерната для престарелых, расчетно-кассового центра и ряд других.
— Каков размер профсоюзных взносов? Одинаков ли он для чиновника, банковского служащего и, скажем, социального работника?
— Ежемесячные взносы составляют один процент от заработной платы для всех членов профсоюза.
— Состоит ли в профсоюзе мэр А.Н. Беляев?
— Александр Николаевич не является членом профсоюза. Это, я думаю, объясняется его статусом, хотя членство в профсоюзе является конституционным правом каждого гражданина России. Но руководители подразделений, отделов, аппарата администрации, городского совета состоят в профсоюзной организации.
— А бывает так, что работодатели ваших организаций нарушают трудовое законодательство?
— И у нас есть нарушения. Правовой инспектор обкома профсоюза наделен полномочиями осуществлять проверки соблюдения работодателями норм трудового законодательства. Вместе с ним мы проводим такие проверки в наших организациях. В большинстве случаев выявленные нарушения устраняются работодателями без вмешательства госорганов контроля и надзора. Но иногда приходится обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд. За последнее время мы обращались по вопросам оплаты проезда в отпуск, предоставления дополнительных отпусков, невыплаты премии и материальной помощи, оспаривали положения об оплате труда, о режиме труда. В настоящее время в суде находятся заявления пяти членов профсоюза по вопросу оплаты труда.
— В профсоюзе такие разноплановые организации. Как вы их объединяете?
— Работать, конечно, непросто. Согласитесь, что проблемы страхового агента и судебного пристава, социального работника и спасателя, электромонтера охраны и нянечки-санитарки, воспитателя и секретаря судебных заседаний различны. Приходится вникать в суть оплаты и условий труда, режима труда и ведомственных документов каждой организации и по мере сил и возможностей решать поднятые профсоюзными комитетами проблемы. И культурно-массовая работа не на последнем месте. Организуем поездки по историческим местам области, летом и зимой ездим отдыхать на природу с детьми, ходим в театры и на концерты, организуем новогодние праздники и утренники для детей, проводим конкурсы профессионального мастерства. Занимаемся оздоровлением детей. В профсоюзе госучреждений есть свой оздоровительный лагерь «Заря» в Котласе, который существует более 30 лет. Для детей прекрасно организованы питание и отдых. Кстати, путевки самые дешевые. Закупаем путевки и в лагеря южного направления. Помимо оплаты части путевки за счет средств соцстраха выделяем дотации на путевку и проезд, если доход на одного члена семьи менее двух прожиточных минимумов. При горкоме создана ветеранская организация.
— Есть ли в ваших профсоюзных организациях коллективные договоры?
— В половине организаций коллективные договоры заключены. А центральным комитетом профсоюза госучреждений заключаются отраслевые соглашения с министерствами и ведомствами, а их около 40. Положения колдоговоров распространяются на всех.
Самая большая нагрузка и ответственность лежит на председателях профсоюзных организаций, все они работают на общественных началах. Это А.А. Головин (мэрия), Н.В. Никифорова (ОСЗН), С.А. Коржавина (РКЦ), Е.В. Жоголева (судебные приставы), Е.В. Барыкина (ОВО), Н.П. Попова (ФГУП «Охрана»), Л.В. Литвинчук (УВД), Н.А. Ершова (ИФНС), В.В. Полканов (центр занятости), Ю.А. Поспелова (Пенсионный фонд), Л.В. Соколова (комитет ЖКХ), Н.П. Лебедева (ДИПИ), Г.А. Зубец (аварийно-спасательная служба), Т.Г. Варламова (организация по обеспечению деятельности мировых судей).
Мне хотелось бы поздравить всех членов профсоюза со знаменательными датами, поблагодарить за доверие нашему союзу, а также передать слова благодарности профсоюзному активу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/11/profsoyuz-chinovnikov-i-ne-tolko.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.