ОТЛИЧНИК КАЧЕСТВА

Татьяна и «Антон» в царстве цифр


Недавно продукция специализированного винтообрабатывающего производства (СВОП) получила высшую оценку на всероссийском конкурсе «Сто лучших товаров России» — два золотых диплома лауреатов. Одному из сотрудников СВОП экономисту подразделения Татьяне Глебовой вручен знак «Отличник качества».


— Это, наверное, не моя награда, — именно такой была первая реакция Татьяны Викторовны.
Новость о награждении для нее стала полной неожиданностью. Татьяна Глебова считает, что ее работа влияет на качество продукции не прямым образом, а весьма отдаленно, и что есть много других людей, более достойных этой награды. Но у коллектива другое мнение. Ведь на весь цех у них один экономист. И своим профессионализмом она непосредственно влияет на качественное изготовление продукции всего производства.
В СВОП Татьяна Глебова с 2001 года. До этого она успела поработать в других подразделениях и хорошо узнать завод. Трудовая биография началась с цеха 11, с профессии токаря. Следующей карьерной ступенькой стал цех 4, где Татьяна Викторовна работала техником по труду и впервые поняла, что ей нравится иметь дело с цифрами. Ей даже доверяли замещать экономиста.
— Начальником механического цеха тогда был Геннадий Иванович Пирогов, — вспоминает Татьяна Глебова. — Именно он повлиял на мое дальнейшее развитие. Он как-то сказал: «Вот моя дочка скоро закончит институт и придет тобой командовать». Я подумала над этими словами и поступила в Архангель-ский филиал ВЗФЭИ на экономический факультет.
После окончания учебы — работа в бюро перспективного планирования планово-экономического отдела. Но Татьяне Глебовой хотелось быть ближе к производству. И вскоре ее желание осуществилось. Сейчас у Татьяны Викторовны есть все, о чем мечтала: разноплановая интересная работа, дружный коллектив и ощущение собственной значимости. А еще есть некоторые отличия от работы экономистов других подразделений завода. На «Звездочке» есть специальный отдел, который занимается ценообразованием, а экономист СВОП ведет это направление самостоятельно. И к тому же, работая в СВОП, проще увидеть результат своего труда, ведь цех винтов — это отдельное производство, маленький завод в заводе с собственной продукцией.
Несмотря на большой объем работы экономист Глебова старается оперативно решать все вопросы. В этом ей, конечно, помогает комплексная автоматизированная система управления предприятием «Антон». Но не в полной мере. Поэтому Татьяна Викторовна сама озадачивается проблемами усовершенствования собственного рабочего процесса. И довольно успешно их решает.
— Вас не утомляет работать с цифрами? — поинтересовалась я, человек, далекий от математики и точных наук, у своей собеседницы.
— Нет, что вы! — с улыбкой ответила она. — Цифры — они ведь как живые существа. Как кружево: одна цифра цепляется за другую — и получается результат.
Такое сравнение по отношению к цифрам я услышала впервые. Меня оно очень впечатлило. И сразу стало понятно: эта женщина любит свою работу. Кстати, любовью к цифрам экономист Глебова сумела «заразить» и свою дочь Ирину, которая сейчас получает высшее экономическое образование в Санкт-Петербурге.
А в свободное от работы время Татьяна Викторовна не прочь заняться спортом или отдохнуть с хорошей книгой в руках. Она получает удовольствие, читая Чехова, Ремарка, сказки и даже мифы древней Греции. Ведь обладатель знака «Отличник качества» должен быть всесторонне развитым человеком.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Татьяна и «Антон» в царстве цифр
Дата публикации: 11 декабря 2008

Автор(ы): Елена Шестоперова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 37
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia