- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вот и поговорили…

Ответы Путина ответов не дали

Автор Евгений Гладышев дата: 11 декабря 2008 @ 14:11 в Политика | Комментарии отключены

Трудно предполагать, случится ли «Звездочке» еще раз поучаствовать в таком проекте. Из тысяч промышленных предприятий России выбор премьер-министра пал на ягринскую верфь. Почему именно «Звездочка»? Ответ на этот вопрос не дали даже телевизионщики из Москвы, прибывшие для обеспечения трансляции. Можно лишь догадываться о скрытых от широкой общественности мотивах такого выбора. Впрочем, гадать не будем. «Звездочка» попала в шестерку «точек включения», и это уже знак того, что на общем фоне российской оборонки предприятие не теряется, а имеет свое имя, свое лицо, свой авторитет и, как сказал бы поэт, «собственную гордость».
Просто ли это — задать вопрос премьер-министру? Казалось бы, чего тут сложного! Однако организаторы телемоста предупредили сразу: больше двух вопросов задать вряд ли удастся. И вот тут-то начались сложности. Как найти его, тот самый важный и больной вопрос, ответ на который интересен не только его автору, но и каждому работнику завода? Как потом перешагнуть через «заводское» и помнить о Севмаше, «Арктике», других родственных предприятиях, тысячах земляков, от имени которых «Звездочка» вступает в диалог с премьером? Поиск этого вопроса занял не один день. В ходе обсуждения поднимались различные проблемы — жилье, кадры, тарифы ЖКХ, строительство газопровода, мировой кризис, недоступность ипотеки, ягринский мост... У каждого из нас таких вопросов уйма. Это как загадывать желание золотой рыбке. Надо всего и много, а исполнится только одно желание. В итоге порешили, что обязательно должен прозвучать вопрос о восстановлении реального смысла северных надбавок. Сегодня эти надбавки заметны только бюджетникам и военнослужащим. Промышленные предприятия вынуждены занижать базовые тарифные ставки, чтобы хотя бы формально исполнять законодательство о «северных» компенсациях. В результате «северная» заработная плата мало отличается от заработков средней полосы, а со «столичными» расценками на труд вообще конкурировать не может. Отсюда и проблемы с кадровой обеспеченностью, с обеспечением жильем, с тарифами. Львиная доля всех насущных проблем северян может быть решена ими самостоятельно, если государство, как в былые времена, сделает Север местом, где рубль «длинный». Второй вопрос был «втиснут» в первый и касался обновления основных фондов предприятия — проблемы, которая касается не только «Звездочки», но и всех государственных предприятий отрасли. Проведенное акционирование северодвинских ФГУП
не сменило собственника предприятий. Как и прежде, хозяином его остается государство. Разумный хозяин не должен ждать, когда крыша рухнет, а по мере сил совершенствовать свое имущество, особенно такое, от состояния которого зависит безопасность всего государственного здания.
Вопрос премьеру, над которым напрягали умы и глотки, прозвучал из уст инженера-технолога «Звездочки» Павла Першина. И хоть Павел заметно волновался, но тем не менее с задачей справился. Ответ премьера можно свести к растиражированной средствами массовой информации фразе: «Звездочку» будем загружать заказами. «Звездочку» мы не оставим». Что ж, Владимир Владимирович, и на том спасибо. Правда, на язык просится следующий уточняющий вопрос: «Кто будет строить эти самые заказы, если сегодня самые способные и квалифицированные едут за «длинным рублем» не в Северо-двинск, а из него, и как предприятие с технологическим уровнем середины 80-х годов прошлого века будет строить военную и гражданскую технику века 21-го?» К сожалению, вряд ли «Звездочке» предоставится возможность еще раз обратиться к Путину в прямом эфире. Несмотря на то что телевизионная картинка с «Карелией» и снопами искр вызвала у московской редакции «Разговора с Путиным» бурный профессиональный восторг, «Звездочка» — не съезд «Единой России», чтобы ежегодно привлекать внимание премьера. А жаль. Хотя, что и говорить, выбор, который пал на ягринскую верфь, лишний раз доказывает то, что «Звездочке» есть чем гордиться. И предмет этой гордости не в факте проведения телемоста, а в работе верфи. С «северными» или без них, со старым, новым ли оборудованием, но корабли надо строить и ремонтировать. Чем северодвинцы в свободное от телеэфиров время и занимаются. Мы еще здесь, и мы еще помним о флоте и России. Надеемся, что и она нас не забудет.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/11/vot-i-pogovorili.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.