- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ

Храм, бюджет и выборы

Автор Мария Романова дата: 11 декабря 2008 @ 13:54 в Политика | Комментарии отключены

Марта, первого числа
Без обсуждений приняли лишь первое решение — о дате выборов. Собственно, именно этот вопрос и стал определяющим для проведения внеочередной сессии. По закону Совет депутатов должен назначить очередные выборы не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. В итоге выбирать мэра и городских депутатов нам предстоит в воскресенье, 1 марта, одновременно с депутатами областными.

Пятилетка для храма

Вопрос о передаче здания на пр. Морском, 30, напомню, отложили на прошлой сессии. Депутаты не пришли к общему мнению и решили изучить общественное мнение — быть там храму или нет. Впрочем, и сейчас позиции разделились.
Одни депутаты ссылались на обращение с просьбой передать здание храму, подписанное сотнями северодвинцев, и письмо епископа Тихона, который отметил, что необходимо сохранить духовно-просветительский центр.
Другие — на опросы жителей окрестных домов, большинство из которых считают, что здание бывшего детского сада нужно сохранить для детей, восстановить там сад или передать музыкальной школе.
Последняя, кстати, уже обращалась в администрацию с просьбой подыскать для занятий другое помещение. Сейчас детская музыкальная школа № 36 располагается в старом здании 1937 года постройки на ул. Торцева. В обращении более чем восьмидесяти родителей воспитанников школы значится, что для занятий не хватает помещений, трудно добираться из новых районов города.
Однако прозвучало резонное замечание, что ни один ребенок подписавшихся не дождется открытия музыкальной школы на пр. Морском, потому что аварийное здание бывшего детского сада требует огромных вложений в восстановление и рискует превратиться в очередной долгострой. Напомню, сад был закрыт из-за аварийной ситуации — под одним из корпусов образовался плывун.
В итоге депутаты решили не выступать в роли собак на сене, когда «и сам не ам, и тебе не дам», и передали здание в безвозмездное пользование приходу храма святителя Николая Чудотворца сроком на пять лет.

Есть бюджет-2009!

Немало споров вызвали поправки в бюджет следующего года. Впрочем, положительное решение депутаты приняли лишь по нескольким.
Например, после долгих препирательств народные избранники большинством голосов все же поддержали выделение 36 млн. рублей на субсидии муниципальным жилищным предприятиям для покрытия убытков по фонду оплаты труда в связи с изменениями отраслевого соглашения. Правда, источники финансирования понравились далеко не всем — деньги перераспределили со статей на реконструкцию тепловых пунктов и капитальный ремонт объектов городского хозяйства.
Не поддержали коллеги многочисленные поправки, предложенные депутатской комиссией по городскому хозяйству. Комиссия призывала урезать на 60 млн. рублей расходы на центральный аппарат администрации, ссылаясь на заявление губернатора о необходимости сокращения чиновничьих штатов. Направить эти средства предлагали на ремонт объектов управления образования, резонно замечая, что в бюджете 2009 года на эти цели предусмотрены сущие копейки. Еще 36 млн. рублей, согласно поправке, планировалось снять с проектирования и строительства развязки при пересечении пр. Морского и пр. Победы и выхода на Солзенское шоссе, и 42 млн. рублей, по мнению комиссии, высвободились бы, откажись город от ремонта ветхих деревяшек в пользу строительства нового жилья. Но поправки не прошли.
Впрочем, содержание администрации все же урезали на 2 млн. рублей и перенаправили их на финансирование питания малышей в детских садах. Многие депутаты «покушались» на миллионы, предусмотренные целевой программой развития Северодвинска на гидронамыв песка для подготовки территорий под жилищное строительство. На разные, более нужные городу, по мнению депутатов, цели предлагалось в общей сложности перераспределить более 100 млн. рублей. Ссылались на сложную финансовую обстановку в условиях кризиса, опасались, как бы не получилось закапывания денег в песок, но поправки все же большинства голосов не набрали. Городские народные избранники решили не бежать впереди паровоза и дождаться внесения поправок в программу областными депутатами.
После принятия решений по всем поправкам депутаты проголосовали за финдокумент в целом и поздравили друг друга аплодисментами — бюджет 2009 года и планового периода 2010—2011 годов принят во втором чтении большинством голосов. Отличились лишь депутаты фракции «Возрождение Севера», заявившие, что голосовать за бюджет, не решающий, по их мнению, абсолютно никаких проблем горожан, они не будут.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/11/xram-byudzhet-i-vybory.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.