Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Этот приветливый дом

В Архангельске открылся Еврейский общинный центр

Наша область удачно вписалась в орбиту крупных акций, связанных с 60-летием Государства Израиль (напомню, что это событие произошло при активной поддержке Советского Союза).


В воскресенье в областном центре открылся фестиваль израильской культуры, в котором участвует один из ведущих легендарной «Радионяни», а ныне руководитель московского театра «Шалом» Александр Левенбук. А в понедельник в Архангельске же распахнул двери Еврейский общинный центр.
На открытие пришли отнюдь не только члены общины, но и, если можно так выразиться, дети разных народов. Например, были руководители всех национально-культурных автономий и землячеств области. Ведущему, профессору ПГУ, известному религиоведу Дмитрию Несанелису пришлось изрядно потрудиться, предоставляя слово многочисленным гостям. После выступления руководителя региональной Еврейской религиозной общины Владимира Бовыкина слово взял первый секретарь посольства Израиля в России Болеслав Ятвецкий. Затем выступили представители областного собрания депутатов Виталий Фортыгин, заместитель губернатора Елена Кудряшова, вручившая приветствие главы области Ильи Михальчука лидеру Еврейской национально-культурной автономии Архангельской области Валерию Гауптману, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев, мэр Архангельска Виктор Павленко и председатель городского Совета Анатолий Кожин, руководитель общества чечено-ингуш-ской культуры «Вайнах» Махдан Амиров. От Северодвинска присутствующих поздравили с этим заметным событием генеральный директор ОАО «Северный Рейд» Сергей Бармин, заместитель мэра Геннадий Мищенко, а в неформальной обстановке — председатель городской Еврейской общины Михаил Симкин.
Все гости отмечали многогранную деятельность Еврейской общины. Это не только религия, но и культура, благотворительность. Причем оказывается помощь не только лицам еврейской национальности. Люди уверены, что открывающийся центр будет теплым домом для представителей всех народов, населяющих область. Национально-культурная автономия принимает активное участие в деятельности общественной организации «Совет национальностей Архангельской области». Много слов благодарности было высказано в адрес Валерия Анатольевича Гауптмана, который 18 лет назад в бытность корабелом северодвинского СПО «Арктика» выступил инициатором создания общины. Во все ее дела, в том числе и в создание общинного центра, вложил немало личных средств. Кстати, помещение для центра предоставил другой благотворитель, владелец автоцентра «Астра-авто» на ул. Гайдара, 63 Анатолий Обермейстер.
Седобородый раввин из Москвы — представитель Федерации еврейских общин России Зеев Вагнер прибивает к косяку входной двери мезузу — стеклянную капсулу, заключающую в себе крошечную копию Торы, знаменитого Пятикнижия Моисеева. Это равнозначно православному обряду освящения храма. Еврейский общинный центр отныне открыт для посетителей. Кстати, северодвинцы дружно говорили, что такой теплый дом нужен и в нашем городе.
Николай КОЧУРОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Этот приветливый дом
Дата публикации: 17 декабря 2008

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia