Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ГАСТРОЛИ

Голодный Бармалей


Бармалей остался без обеда — хотел съесть непослушных Танечку и Ванечку, но ему помешал Айболит. А потом Бармалея самого съели: его проглотил огромный Крокодил. Но и Крокодил в итоге остался голодным, потому что пожалел Бармалея (он так плакал в его животе!) и выплюнул. И было всем счастье!


Вот вкратце сюжет спектакля-игры «Бармалей», который дважды с аншлагом показал на прошлой неделе Архангельский театр кукол в ЦКиОМ. С первой минуты со сцены было заявлено: это игра и играть будем в сказки К. Чуковского. Дети хорошо восприняли условный характер действа: сказки, «вмешивающиеся» одна в другую; Крокодил из... оперного театра; Бармалей, которого озвучивает женщина (Т. Горшенина), а то и сразу два актёра; «горы», «буря», «волки» — актёры с соответствующими табличками; телебабушка Галина (Г. Ястребова), выходящая в решающий момент из телевизора; куклы, действующие в руках у актёров, которые не прячутся за ширмой (в «Бармалее» также заняты В. Зоболев, И. Воронина, заслуженные артисты РФ Р. Киселёв и В. Никитинская).
...Сколько ни бываешь на спектаклях этого театра, детских и взрослых, убеждаешься: о них не рассказать — это надо видеть! Однако попасть в театр кукол не так-то легко, билеты раскупаются на месяц и больше вперёд. Неудивительно, ведь этот замечательный театр — одна из визитных карточек Архангельска. Он единственный из пяти профессиональных театров области является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска», да ещё и дважды (в 1996 и 2003 годах). 30 ноября Архангельскому областному театру кукол исполнилось 75 лет. Свой юбилей коллектив отметил специально подготовленным спектаклем «Сон о театре».
В Северодвинск театр приехал по инициативе ЦКиОМ, куда обратились родители, не сумевшие в Архангельске попасть на спектакль: «Давайте пригласим театр к нам!» Пригласили. И пришлось организовать два спектакля вместо сначала запланированного одного. Надеемся, что в этом сезоне, скорее всего весной, Архангельский кукольный театр снова побывает в нашем городе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Голодный Бармалей
Дата публикации: 17 декабря 2008

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia