- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Раздается команда: «Люки задраить». Скоро корабль уйдет в глубину. Фото из архива Севмаша
Раздается команда: «Люки задраить». Скоро корабль уйдет в глубину. Фото из архива Севмаша

И назвали её «Ленинский комсомол»

17 декабря 1958 года подписан приёмный акт о сдаче первой АПЛ проекта 627

Автор Раиса Евглевская дата: 17 декабря 2008 @ 14:55 в Первая полоса | Комментарии отключены

А потом пошли корабли друг за другом, сериями, все более совершенствуясь: набирали скорость, глубину, зоркость, становились бесшумными и грозными. Работа потеряла геройский блеск. Она превратилась в будничную, не перестав при этом требовать от людей знаний, творчества, мужества, риска. Ковали славу флота рабочие руки сварщиков, корпусников, монтажников, создавали высококлассные технологии инженеры. Рос флот, заставляя считаться с собой претендентов на мировое господство. Именно нашему городу выпала честь и доблесть стать колыбелью атомного подводного флота. Из почти 250 атомных субмарин Севмаш построил половину. Эстафету в годы провала в судостроении из-за развала страны в 90-х подхватила судоремонтная «Звездочка», модернизируя подводные крейсеры, построенные на Севмаше.
Верфи Северодвинска сегодня едва ли не единственные в стране, сохранившие потенциал судостроения и судоремонта. Кадров, конечно, не хватает и на Севмаше, но только здесь сохранились сдаточные команды, именно сборщики и сварщики нашего города подставили свое плечо задыхающимся без рабочих рук питерским, дальневосточным судостроительным предприятиям. Может быть, когда-нибудь назовут подвигом и то, что выстояли, не продали, не разворовали цеха и заводы северодвинцы?
Сегодня Севмаш — именинник. Он принимает гостей, которые будут удивляться мощности его стапелей, красоте могучих кораблей, познакомятся с ветеранами — Героями Социалистического Труда, лауреатами Ленинской и Государственной премий, которым вручат памятные медали «50 лет атомному флоту». И журналисты наверняка увидят символ в том, что в эти юбилейные дни готовится к выходу в море АПЛ 4-го поколения «Юрий Долгорукий».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/17/i-nazvali-eyo-leninskij-komsomol.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.