- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Копила на похороны… Потратила на жизнь!

Автор Валентина Кошкина дата: 17 декабря 2008 @ 17:55 в Общество | Комментарии отключены

В расцвете сил и лет я лишилась любимой работы. Маленькая пенсия, одиночество, невостребованность... и еще тишина — телефон молчал неделями, а то и месяцами.
Я стала волонтером. Работала в городском совете ветеранов, в благотворительной организации детей с онкозаболеваниями «Триединство», в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко», окунулась в атмосферу детского оздоровительного лагеря «Северный Артек» и Клуба юных моряков.
У меня появился вкус к осознанию вечных ценностей. Казалась несбыточной мечта посетить святые места. Почему несбыточная?! У меня отложены деньги на похороны! Прежде чем решиться их потратить, я спросила себя: «Ты сума-сшедшая? Ведь ничего не останется...» Мой внутренний голос бодро ответил: «Нет! Ты в здравом уме! Вперед!»
Я начала жить сего-дняшним днем, посетила святые места и, получив потрясающий заряд жизненной энергии, написала книжку. Издала ее. Сразу же нашлись и первые читатели. В одной из палат городской больницы моложавая дама 76 лет, учительница, просто потребовала мое творение для коллективного чтения. На её бодрый клич с коек поднялись ещё две «молодые бабушки» 77 и 82 лет, с клюшками они поспешили к столу и замерли на два часа, внимательно слушая.
Я наблюдала, и в это трудно было поверить, но по ходу чтения бабушки менялись на глазах! Щеки порозовели, глаза заблестели, на свои койки они вернулись, забыв про клюшки!
И это еще не все. Мне предложили провести чтение в библиотеке. Читала заведующая библиотекой Вера Васильевна. Экспрессивно, артистично. И реакция слушателей была аналогичной: люди молодели на глазах!
Впрочем, некоторые мои знакомые удивились подобным всенародным откровениям, спрашивали: «Столь необычная открытость — смелость или глупость?»
Решает каждый сам. Главное, что я живу с оптимизмом, жизненная энергия кипит! У меня светлые и радостные мысли.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/17/kopila-na-poxorony-potratila-na-zhizn.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.