ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Мужчина её мечты


Вера Петровна недовольно поглядывала, как молодая сотрудница Ирочка, вместо того чтобы делом заниматься, наводит макияж, параллельно болтая по телефону и по «аське». Современные девицы выбивали её из колеи.


Во времена Вериной молодости тоже были такие, что называется, без комплексов, но они вели себя раскованно лишь в молодежной среде, а при старших, тем более на работе, держались в рамках. И эта нахалка со дня на день могла стать начальницей всего отдела! Шеф считал ее перспективной.
— Вера Петровна, если меня будут искать, пусть на мобильник звонят. Всё, пошла я Антуфьева совращать. Пожелайте мне удачи!
— Удачи, — буркнула Вера Петровна на автомате.
Сердце дрогнуло и упало. А что как и вправду совратит? Алексей Антуфьев всегда был падок на такие удовольствия... А у Веры — принципы. Много лет она изображала перед своим сокурсником холодную неприступность, а по ночам привычно мечтала о других отношениях. Даже в годы собственного замужества.
Теперь и она, и Алексей снова свободны, и мечты вновь наполнялись заветным «а вдруг?», заставляя сердце биться сильнее. Ей представлялось, что это произойдёт на новогоднем корпоративе — они окажутся рядом за столом, он пригласит её на танец, потом проводит домой... Размечталась! Есть претендентки помоложе!
Ирине, похоже, ничего не стоит закрутить интрижку без отрыва от производства. Понятно, Антуфьев — не мужчина её мечты, у нее уровень притязаний повыше будет. Просто со скуки. Развлекается. Может, даже специально ей, Вере, назло.
Вера все годы тщательно скрывала свои чувства к Алексею, ни одной живой душе не призналась. Но Ирина могла и сама догадаться, сметливая стервочка. «Всё, пошла я Антуфьева совращать! Пожелайте мне удачи!» — как обухом по голове!
Может, она вовсе и не к Алексею пошла, а к подружкам своим потрепаться, просто решила Веру нокаутировать наверняка, чтобы не вздумала напоминать о недоделанном отчете... Опять всё на понедельник остаётся, а в понедельник Ирина, как обычно, заявится невы-спавшаяся и до обеда будет тупо таращить глаза. И опять всю работу делать Вере, но похвала от шефа, как всегда, достанется Ирине. Перспективный специалист! А Вере только и остаётся, что годы до пенсии считать, так?
Гнев и слезы подкатили к горлу. Так вот живёшь всю жизнь: трудишься добросовестно, лелеешь мечту — и вдруг появляется вертихвостка, которая у тебя всё, всё отнимает. Походя так. Нет, если эта нахалка на самом деле вздумала закрутить с Алексеем, Вера уже не сможет работать с ней вместе как ни в чём не бывало. Это уже выше её сил.
В отличие от Ирины Вере всегда был нужен веский предлог, чтобы зайти к Антуфьеву. Работа их мало пересекалась, потому правдоподобные поводы возникали нечасто. В настоящий момент повода вообще никакого не было, но была серьёзная причина.
Вера решительно встала и пошла на второй этаж. «Если кабинет закрыт — значит, он с ней...»
Кабинет был открыт, и Алексей сидел в одиночестве, уткнувшись в свой монитор.
— О, Верочка, привет!
— А где Руднева? — Вера подозрительно обвела глазами помещение.
— Которая? Ирина ваша, что ли? Тебе лучше знать.
— Представь, не знаю. Отчёт горит, а она опять где-то... порхает.
— Да ладно. Зачем так сурово, тебе не идёт, — Алексей широко улыбнулся, отчего Вера почему-то взбесилась ещё больше.
— Она к тебе сейчас заходила?
— Нет. Не знаю, может, когда меня не было... Да что ты всё о работе, конец дня уже. Пойдём лучше поужинаем вместе.
Вера некоторое время хватала губами воздух, как рыба. Мысли в голове смешались.
— Пойдём, правда. Я приглашаю. Поговорим о жизни нашей поломатой...
Шутит или серьёзно?
В студенческие годы Алексей несколько раз приглашал Веру составить ему компанию — то в кафе, то в кино, то на пляж... А она всегда отказывалась — боялась, что не сможет устоять, а потом не сможет удержать... Алексей без зазрения совести оставлял девушек, как только они ему надоедали. Так было с Наташкой. И Наташка плакала у Веры на плече, и Вера поклялась, что уж она-то ни за что не пополнит список его побед! Наташка, правда, вскоре вышла замуж и по сей день живёт с мужем душа в душу, дети уже выросли. А Вера так и не нашла своего счастья. Замуж сходила неудачно, родить не смогла, лечилась-лечилась, а муж — нелюбимый, но терпимый — сделал тем временем ляльку на стороне. Вера не стала его удерживать и нового мужа искать тоже не стала. Завела собаку и утешилась, насколько это было возможно. Алексей же за все годы больше ни разу не предлагал ей чего-либо, что можно было бы расценить как ухаживание. Может, и сейчас он её просто так приглашает, без задней мысли, потому что скучно одному? Да, но он может просто так и в постель потом позвать... По старой дружбе. А как она это перенесёт? Но если откажется — другого шанса, возможно, не будет. Юность не вернуть...
— Ладно, пойдём.
— Вот и замечательно!
...Ирина с подружкой наблюдали из окна туалета, как Вера Петровна садится в машину Алексея Владимировича.
— Надеюсь, у них получится, — сказала Ирина. — Ты не представляешь, какой это ужас — сидеть в одном кабинете с сексуально неудовлетворенной женщиной! Смотрит волком, придирается к пустякам... За кого бы мне еще маман свою пристроить?..
Тамара МЕДЫНСКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мужчина её мечты
Дата публикации: 17 декабря 2008

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia