Сквозь кризисы и тяжбы

«Северный рабочий» выполняет свои обязанности перед читателями

Очередной сеанс общения с читателями приурочен к подписной кампании на первое полугодие 2009 года. Как всегда, редакция «СР» открыта для ваших вопросов, предложений, критических замечаний.


Нина Степановна Петрова звонит. Вы публикуете по субботам дни рождения известных людей города. Занятно бывает почитать. А есть еще один список — ежемесячный, юбиляров-ветеранов. Почему бы рядом с фамилией уважаемого ветерана не поместить в скобках день его рождения? Глядишь, знающие его люди поздравят точно в срок. Обязательно передадим вашу просьбу в городской совет ветеранов, который сводит в единый список фамилии юбиляров, представленные первичными ветеранскими организациями. Не сомневаюсь, что организаторы ветеранского движения откликнутся на эту просьбу.
Клавдия Михайловна Соболева. Можно ли продавать квартиру в старых домах, чтобы потом ее использовали непонятно для чего, но причиняя постоянное беспокойство соседям? «Северный рабочий» не раз обращался к теме продажи жилья под офисы и на другие цели. Клавдия Михайловна, давайте договоримся: вы посылаете письмо с указанием адреса, описанием конкретной ситуации, а редакция обратится за консультацией к знающему юристу.
Виктор Иванович Пономарев. В ночь на 1 января теперь уж точно не помню какого года — 1971-го или 1972-го — я дежурил в АТК стройки. На одном из объектов случился пожар. Я приехал туда первым, вступил, как говорится, в схватку с огнем. Позже был награжден, а «Северный рабочий» посвятил этому случаю целую страницу. Нельзя ли ее найти? Виктор Иванович, приходите в редакцию на ул. Южную, 20, поднимем подшивки и обязательно найдем этот материал. Может быть, даже перепечатаем его под Новый год в назидание нынешним огнеборцам.
На связи Альберт Иванович Шабанов. По пятницам вместо «Северного рабочего» получаем газету «Полезная». Для кого как, а для меня она бесполезная, материалы в ней мне не интересны. То же могу сказать и о рекламной газете «Информ». Альберт Иванович, «Полезная» вот уже девять лет выходит как пятый номер «СР». Мы задумывали ее как газету без политики и рекламы, объединив в ней темы домашнего и дачного хозяйства, медицины, права, воспитания детей. Политики в «Полезной» действительно нет, зато довольно много информации, которой отводятся две странички. Мужской части населения очень нравятся «Лесные странички» корифея охотничьей темы Василия Петровича Соснина. Вчитайтесь в материалы «Полезной» — может быть, перемените свое мнение. Что же касается «Информа», то по средам он печатается в составе «Северного рабочего», по четвергам — отдельно, но вкладывается в «Северный». В любом случае рекламная газета достается читателю бесплатно.
Фаина Васильевна Самавская. Нам на Воронина, 28 отравляют жизнь автомобилисты, которые ездят прямо по тротуару. Работники МУП ЖКК пытаются ставить заграждения, но все без толку. Фаина Васильевна, наша газета проводит акцию «Газон — не место для парковки». Для подведения ее итогов будут приглашены руководители ведомств, в том числе отдела ГИБДД. Обязательно доведем до них ваше обращение.
Виктор Борисович Ларкин, психолог. Будут ли интересны «Северному рабочему» мои статьи по проблемам социальной психологии? Приносите, с интересом ознакомимся. Наши условия — лаконичность и доступность.
Любовь Александровна Корнилова. «Северный рабочий» очень нравится, опять подписалась. Но в последнее время возникли проблемы с доставкой. Бывает и так, что газету приносят на следующий день. У вас какой адрес? Октябрьская, 45. Да, были нарушения сроков. Пришлось уволить почтальона вашего участка. Надеюсь, теперь все будет нормально.
Валерий Тихонович Харламов. Зачем вы этого лохматого себялюбца в газете поместили? Имею в виду Солженицына. И еще. Больше критики, прежде всего в адрес Путина и Медведева. К Александру Исаевичу у меня отношение не однозначное, что проявилось в заметках к его 90-летию «И есть Донской монастырь...» Но разве кто-то будет отрицать, что этот человек колоссального таланта, воли, неутомимый труженик, обладатель выдающейся биографии. А о критике... Бывает, что критиковать местную власть сложнее, чем верховную. Но будем делать и то, и другое.
Елизавета Григорьевна Калинцева. Зачем нам ваша телепрограмма на 24 канала, если у меня телевизор показывает только пять? И еще вопрос. Как бы мне разобраться с одной фирмой, которая, расфасовывая молочную продукцию, заведомо уменьшает вес. Или это невозможно сделать? Вполне возможно. Нужно ваше письмо с указанием полного адреса, и мы обратимся в отдел потребительского рынка мэрии, в организацию по защите прав потребителей. Им вполне под силу разобраться и принять меры. Теперь о нашей телепрограмме. Когда-то мы выпускали ее в двух вариантах. С ростом цен на типографские услуги пришлось перейти на один, наиболее удобный для телезрителей.
Александр Игоревич Токарев, ваш постоянный автор. Мучает меня вопрос: а не отразится ли финансовый кризис, о котором так много говорят, на состоянии «Северного рабочего»? Не будете ли сокращать кадры, уменьшать периодичность и число страниц? Александр Игоревич, ничего этого мы не планируем. Газета, как и раньше, будет ходить к вам пять раз в неделю и в прежнем объеме. Если даже возникнет кризис неплатежей, то надеемся, что выручат наши читатели, которые не откажутся от подписки. Уже много лет «Северный рабочий» имеет самый высокий тираж среди общественно-политических изданий Архангельской области. Думаю, что сохраним эту позицию и в 2009 году.
Владимир Николаевич Осипов. Хочу вас поздравить с победой в затянувшемся судебном процессе по поводу статьи «Оранжевая» колба». Спасибо, Владимир Николаевич. На редакторском веку у меня были десятки судов. Этот оказался самым длинным, растянулся более чем на два года. Все решила экспертиза Российской Академии наук, которая опровергла утверждения главы еврейской национально-культурной автономии Архангельской области Гауптмана и прокуратуры города о наличии в статье признаков экстремизма.
Людмила Владимировна Глебова. Спасти людей может только духовное знание. Хочу пожелать журналистам стать духовными лидерами. На столь высокую миссию, пожалуй, не претендуем. А вот честно выполнять свою работу, давать людям правдивую информацию, отстаивать справедливость — обязаны.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сквозь кризисы и тяжбы
Дата публикации: 17 декабря 2008

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia