- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Суд станет гуманнее

Состоялся VII Вcероссийский съезд служителей Фемиды

Автор Владимир Тикус дата: 18 декабря 2008 @ 15:59 в Право | Комментарии отключены

— Сергей Анатольевич, какие наиболее важные проблемы обсуждались?
— Гуманизация правосудия, перевод части уголовно наказуемых деяний в разряд административных дел, смягчение возможных мер пресечения в отношении женщин и несовершеннолетних. Не менее важна информационная доступность правосудия...
— Которую сейчас так любят называть транспарентностью.
— Да. Но, слава Богу, на съезде этот термин не упо-требляли. Большое внимание уделили вопросу об укреплении авторитета судебной власти, повышению ответственности судей. Доверие граждан к нам очень важно.
— Вот об ответственности судей за принимаемые решения хотелось бы поподробнее. Нерадивые судьи у нас как-никак имеются.
— Их с работы и увольняют. Председатель Высшей квалификационной коллегии Валентин Кузнецов озвучил на съезде количество судей, которых в прошлом году лишили полномочий за различные нарушения. Цифра немаленькая.
— Об открытости судебной системы говорят неустанно. Но только воз, по-моему, и ныне там. До судей, бывает, не достучаться, не дозвониться, хотя они в публичных выступлениях подчеркивают свою доступность. Какие конкретные шаги в решении этой проблемы предлагали на съезде?
— Не спорю, бывают недоразумения. Но если взять хотя бы нашу область, то открытость — открытее некуда. Действует сайт областного суда, Северодвинского тоже. Вот только что у нас в фойе гражданского суда установили справочный автомат. Скоро подключат, и можно будет узнавать различную информацию о работе суда.
— А если коснуться взаимоотношений судов и СМИ. Тоже больная тема.
— Выступал на съезде председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов. Но вот каких-то особых претензий в адрес судебной власти в его речи лично я не уловил.
— То есть вы считаете, что у нас с вами отношения нормальные?
— Конечно.
— А, по-моему, есть к чему стремиться. Судебные приставы встречают с каменными лицами, на каждого смотрят с подозрением, так что поневоле начинаешь себя преступником ощущать. Секретари и сотрудники аппарата порой бывают некорректны. Для большинства людей поход в суд — это всегда стресс, а тут их еще больше взвинчивают. Неужели нельзя просто по-человечески улыбнуться людям?
— Приставы — это ведь охранники. А вы видели где-нибудь улыбающегося охранника? Думаю, не надо напоминать и о количестве дел, которые рассматривает каждый судья. Мы очень много времени проводим на работе. Порой сидим с утра и до глубокой ночи. По выходным тоже. И помощники, и секретари. А зарплата не скажу что у них большая. Президент Дмитрий Медведев сказал на съезде хорошую фразу: «Заработная плата помощника судьи не способствует оставлению высококвалифицированных кадров на данных должностях». В Санкт-Петербурге в одном из судов за короткий срок уволились 15 секретарей. Там судебные заседания назначают, бывает, на девять вечера. Какие после этого улыбки? Но будем, конечно, работать и в этом направлении.
— Зато уж судьи на зар-плату пожаловаться не могут.
— Северные — да. С нашими надбавками действительно получается нормально. А вот в южных регионах зарплата на порядок меньше. Но даже при всех условиях многие судьи уходят в отставку в сравнительно молодом возрасте. Не выдерживают такого ритма.
— Что еще интересное услышали?
— Обсуждался вопрос о развитии системы досудебных примирительных процедур. С этим согласились все судьи. Сколько времени и сил затрачивается на процессы, а потом в конечном итоге стороны соглашаются на мировую. Стоило огород городить. А сколько таких дел!
— Финансовый кризис в той или иной степени затронул всех жителей России. Увеличилось ли количество исков, скажем, о восстановлении на работе, тем более что права работников сейчас стали нарушаться чаще.
— Количество трудовых споров действительно возросло. Отчасти это и из-за кризиса, но тут играет роль и общая тенденция увеличения количества исков год от года.
— Слышал краем уха, что на съезде наши северные судьи вошли в состав Совета судей России.
— Да, такой чести удостоился председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин. Его избрали членом президиума Совета судей России.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/18/sud-stanet-gumannee.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.