- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Куда нас послал губернатор

Акценты диктует кризис

Автор Николай Кочуров дата: 19 декабря 2008 @ 10:35 в Первая полоса | Комментарии отключены

Илье Михальчуку довелось выступать с посланием первый раз. И он начал свою речь нестандартно. Сказал, что месяц назад думал начать с вечных ценностей — семьи, воспитания детей, духовности. Но разразившийся в мире финансовый кризис заставил сменить акценты. Впрочем, характерно, что Илья Филиппович не первый раз говорит о том, что выходить из кризиса нам надо укрепившись и объ-единившись, то есть нравственный момент для него значит немало.
Разумеется, в таком базовом для области документе, каким является послание главы администрации, в первую очередь даются оценки ситуации, намечаются пути решения проблем. Губернатор подчеркнул, что в условиях кризиса надо ускорить процесс принятия управленческих решений и улучшить их качество. С этой целью совершенствуется структура губернской власти. Впервые принят трехлетний областной бюджет. Повышенное внимание уделяется областным целевым программам. А качество распоряжения финансами станет критерием для распределения муниципалитетам трансфертов.
Основой экономики области остается лесопромышленный комплекс. Финансовый кризис, скукоживание сбыта лесопродукции усугубили проблемы отрасли, такие как исчерпанность лесных ресурсов, неразвитость инфраструктуры, дефицит кадров. Илья Михальчук ставит задачи: наращивать строительство лесовозных дорог; обеспечивать глубокую переработку леса, в том числе вблизи мест его заготовки; расширять лесовосстановление; искоренять криминальные рубки, легализуя тем самым лесной бизнес.
На второе место было поставлено судостроение. Губернатор подчеркнул, что сегодня это наиболее динамично развивающаяся отрасль. В ней происходят структурные перемены. В Северодвинске образован Северный центр судостроения и судоремонта. Задача областной власти всячески способствовать обеспечению его заводов в полной мере гособоронзаказом, а также инициировать гражданские заказы от предприятий области. Также будет реализовываться областная программа обеспечения оборонки кадрами.
Перспективным направлением развития экономики области является добыча полезных ископаемых. Предстоит, в частности, по-строить горно-обогатительный комбинат на Ломоносовском алмазном месторождении, наладить добычу и переработку базальта в Плесецком районе.
Значительное место было уделено малому и среднему бизнесу. По мнению губернатора, руководство целого ряда районов не понимает его значения, преследует проверками и поборами. Илья Михальчук требует от подчиненных искоренить разного рода коррупционные поползновения в отношении бизнеса.
С первых дней работы в должности главы области Михальчук много занимается делами агропромышленного комплекса. Здесь полным-полно проблем: деградация земель, износ основных фондов, сокращение численности населения. Отныне строительство жилья на селе будет финансироваться из областного бюджета. Причем сельчанам, желающим построить дом, древесина должна выделяться бесплатно.
К другим разделам послания губернатора мы еще вернемся. А закончив выступление, Илья Михальчук передал текст послания председателю областного Собрания депутатов Виталию Фортыгину (на снимке).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/19/akcenty-diktuet-krizis.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.