Кто-то теряет, а кто-то находит!

Ещё раз о «Золотой рыбке»

9 декабря преподаватели и родители детей, посещающих музыкальную школу № 36, в очередной раз потеряли надежду заниматься музыкой в нормальных условиях. Это случилось после принятия городским Советом и администрацией Северодвинска решения о передаче в безвозмездное пользование здания по адресу: пр. Морской, 30 — под церковный приход.


К депутатам и администрации обращались 51 преподаватель и 109 родителей с просьбой решить вопрос о переезде школы в здание бывшего детского сада «Золотая рыбка» по адресу: пр. Морской, 30. Здание школы по ул. Торцева, 41 находится в аварийном состоянии, требуется капремонт (износ составляет 70 процентов). Не хватает помещений. В школе один небольшой зал, что крайне недостаточно (создано много коллективов, дуэтов, а репетировать на сцене получается редко).
Большое наследство оставила советская власть. В бывших школах и садиках нашлось место судьям, верующим, швейным мастерским, магазинам, общественным организациям, общежитиям и много кому еще. Только дети за последние 17 лет ничего не получили. Для них денег нет в бюджете, который формируется за счет родителей-налогоплательщиков, — так считают большинство депутатов. Им безразлично, в каких условиях занимаются дети в школе № 36, хотя половина депутатов состоит в той партии, которая во всем согласна с президентом страны, обвиняющим местные власти в нерадивом отношении к детям. Неудивительно, что в стране рушатся школы, гибнут дети. А если здание ДМШ съедет со свай? Пока это не происходит только из-за того, что здание в 1937 году построено на песчаной косе и рядом по улице нет движения большегрузных автомобилей.
В музыкальную школу ездят в основном дети из новых микрорайонов. В связи с этим учеников младших классов требуется сопровождать (для многих семей это очень тяжело, так как родители работают). Зимой детям приходится с инструментами долго стоять на автобусных остановках, что приводит к простуде.
Создание детской школы искусств на базе ДМШ
№ 36, что становится возможным в результате переезда, позволило бы открыть новые отделения, что будет способствовать развитию творческих способностей детей. Ученики с гордостью будут защищать честь школы, города и области на различных фестивалях и конкурсах.
В прилегающих к зданию «Золотой рыбки» домах проведен социологический опрос. В 517 квартирах только 41 гражданин согласился с размещением церковного прихода. Те 700 подписей, которые собраны прихожанами по всему городу, свидетельствуют о низкой потребности в нашем микрорайоне прихода. Такие заведения должны существовать за счет пожертвований прихожан, а не за счет местного бюджета. И пусть депутатам и чиновникам будут судьями Бог и избиратели. Ведь «властелины» уйдут, а дети останутся ни с чем!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто-то теряет, а кто-то находит!
Дата публикации: 19 декабря 2008

Автор(ы): Александр Микляев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia