- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Михаил Филиппович и Лидия Николаевна Покась в ожидании обещанного уже восьмой месяц. Фото В. Капустина
Михаил Филиппович и Лидия Николаевна Покась в ожидании обещанного уже восьмой месяц. Фото В. Капустина

Старики и подарки

Ещё раз о том, что слово не воробей...

Автор Николай Кочуров дата: 19 декабря 2008 @ 11:18 в Общество | Комментарии отключены

Ходила в аптеку, — рассказывает Лидия Николаевна, — а в это время кто-то звонил в дверь. Муж подойти не смог. Вдруг тогда подарок приносили? В поликлинику его возила — тоже, может быть, как раз и приходили... Восемь месяцев ждем. Совесть ведь должна быть у тех, кто обещал.
В доказательство того, что Михаил Филиппович человек заслуженный, стала вынимать документы, в том числе удостоверения о награждении М.Ф. Покася орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть». Медали, говорит, как-то пересчитала — двенадцать оказалось. И работник был уважаемый, и семьянин хороший.
Пытаясь разобраться, кто же так обидел стариков, звоню в советы ветеранов Севмаша и городской. Оказывается, подобных обращений и сюда поступает немало.
Заместитель председателя А.Д. Чертов объяснил ситуацию так:
— Ребята из городской общественной организации ветеранов боевых действий в Чечне «Грозный» попросили нас опросить участников Великой Отечественной войны, какие подарки они хотели бы получить. Мы обзвонили ветеранов, составили списки... и оказались крайними. Ведь на такие подарки не было предусмотрено ни бюджетных, ни каких-либо других средств. Молодые участники боевых действий рассчитывали на спонсоров. Но, видимо, не вышло.
— В начале года число тех, кто непосредственно воевал в Великую Отечественную, приближалось в нашем городе к 700, — дополняет заместитель председателя организационно-массовой комиссии городского совета ветеранов Т.И. Насонова. — Для подарков всем средств потребуется немало. Мы предупреждали об этом активистов «Грозного». Но их это не смутило. С того времени дважды корректировали списки — участников Отечественной, увы, все меньше и меньше... И хоть сами мы ни в чем не виноваты, очень стыдно объяснять ветеранам и их родственникам, почему так получилось с подарками.
Как не понять всю неловкость ситуации, в которую попали общественники ветеранских организаций. Сами, понятно, тоже люди немолодые. Вот и посетительница редакции в ответ на мой рассказ о том, что удалось узнать по волнующему ее вопросу, недоверчиво качает головой:
— Откуда у «чеченцев» деньги? Они сами воевали. И их по совести тоже надо одаривать. Я в тот праздник проходила мимо совета ветеранов. Там музыка играла. Тогда, наверное, и вручали подарки. А моего воина обошли. Уж не звонили бы. Мы б и не знали ничего.
В шутку или всерьёз, но та же мысль прозвучала из уст участника войны, который и сам активно помогает в работе совета ветеранов, В.Н. Потыкова:
— Бутылку коньяка, которую я заказывал, наверное, кто-то уже выпил...
Как выяснилось, в качестве желаемого подарка называли пожилые люди самое разное: книги, утюг, тапочки, часики, чайник, постельное белье... Разбиралась с некрасивой этой ситуацией и невольно задавалась вопросом: те, кто, не жалея себя, защищал страну, действительно нуждаются в самом необходимом, или дело скорее в том, что им недостает внимания окружающих, благодарной их памяти. Выходило, по моим наблюдениям-размышлениям, есть в этом и от первого, и от второго. Свою роль играют и не забытые ветеранами очереди, и талоны, и нередкие случаи необходимости обивать различные пороги, добиваясь даже того, что им безусловно положено.
Как бы там ни было, первые обращения с вопросами о том, когда будут вручаться обещанные подарки, стали поступать в совет ветеранов еще до праздника Победы: уезжаем, мол, в деревню... После праздничных дней пошли уже вопросы-недоумения, причем потоком, который, поутихнув летом, возобновился к Дню пожилого человека. Выходит, что об обещанном помнят не только супруги Покась.
— Некрасиво получилось, — соглашается председатель организации «Грозный» А.А. Чугунов. — Мы хотели узнать о пожеланиях участников войны, а выходит, пообещали подарки.
Вообще-то Алексей Александрович считает, что и тогда неплохо ветеранов поздравили. Спасибо спонсорам — помогли кто деньгами, кто транспортом. Предварительно созвонившись с участниками войны (их списки предоставил совет ветеранов), тех, кто изъявил желание, на машинах привезли на торжественный митинг, потом на обед в ресторане «Приморский». Там для них было не только угощение, но и концерт.
О том, что к празднику Победы 2008-го для участников войны было сделано немало, говорили и другие мои собеседники. Далеко, к сожалению, не все, но многие предприятия города, и в первую очередь самые крупные, выделили участникам войны и их вдовам материальную помощь. Десяти самым нуждающимся жилищники сделали ремонт в квартирах, на что ушло без малого 300 тысяч рублей. Но невыполненное обещание подарков, считают ветераны, смазало все эти добрые дела.
Что же в результате? На недавно состоявшемся заседании президиума городского совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (таково официальное название главной организации северодвинских ветеранов) его активисты решили, что этот случай, повлекший за собой обиду и недоверие пожилых, заслуженных людей, настолько серьезен, что и вся работа комитета ветеранов войны и Вооруженных сил за этот год не заслуживает положительной оценки. За это единогласно проголосовали все 17 членов президиума.
— Мы в принципе не отказываемся исправить ситуацию, — говорит А.А. Чугунов. — И хотя денег нет, но надо как-то их изыскать и все-таки вручить участникам Отечественной подарки, которые они ждут. Может быть, к следующему Дню Победы или к 23 февраля.
Привожу эти слова и думаю: кто-то обязательно воспримет их как конкретное обещание... Известная пословица о том, что слово — не воробей, тут очень кстати. А рассказанная история — еще одно напоминание о том, какими особенно внимательными и чуткими надо быть в том, что касается людей преклонного возраста. Уж кто-кто, а прошедшие Великую Отечественную и победившие в ней заслужили доброе отношение.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/19/stariki-i-podarki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.