Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
НА ДОРОГАХ

Вышибли пробку


С минувшей пятницы изменились правила проезда сложного перекрестка ул. Ломоносова и пр. Труда, что наверняка заметили многие горожане. Исчезла огромная пробка, которая в часы пик растягивалась порой аж от площади Ломоносова.


Изменения коснулись организации движения. Теперь при проезде в сторону нового города машины могут двигаться прямо и по правой, и по левой полосе. Напомню, раньше по левой полосе могли проезжать лишь те автомобили, которые поворачивали на пр. Труда в кварталы. Отныне движение разгружено. Стрелка поворота исчезла со светофора, дорожный знак, определяющий схему движения, временно закрыт.
Как пояснили в отделе ГИБДД, решение об изменении правил проезда перекрестка назревало давно. Во-первых, количество машин в городе неизменно растет, и каждый день на ул. Ломоносова выстраивалась пробка. Во-вторых, ориентируясь на поток машин, сигналами светофоров пренебрегали пешеходы, что нередко приводило к ДТП. На днях заменили светофоры. Теперь пешеходов о времени смены сигнала информирует электронное табло. А для автомобилистов горит простой «трехглазый» регулировщик, без стрелки налево. Через два-три месяца автоинспекторы проанализируют результаты принятых мер и вынесут вердикт: либо вернемся к прежнему порядку проезда перекрестка, либо стрелка налево с него исчезнет вовсе. К слову, рассматривается вопрос, чтобы разрешить левый поворот с ул. Ломоносова на пр. Труда при движении в сторону старого города. Но пока подобный маневр запрещен.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вышибли пробку
Дата публикации: 19 декабря 2008

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Авто

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia