ПОМОРСКИЙ РАКУРС

А коммунисты предупреждали…


Вести о финансовом кризисе нарастают как снежный ком. В том числе и у нас в области.


Например, в Онеге квитки с предупреждениями об увольнении получили все (!) работники лесопильно-деревообрабатывающего комбината. Ну, всех не уволят, а вот добрую треть — вполне может быть. Второе градообразующее предприятие города — гидролизный завод — давно уже является банкротом. По числу безработных Онега уже опережает Архангельск.
Вот лишь несколько сообщений агентства «Регнум». Ситуация в областной строительной отрасли складывается не плохо, а очень плохо: за три последних месяца продаж практически не было. Соломбальский машиностроительный завод сократил производство. Котласский электромеханический увольняет часть работников. С 25 декабря примерно на месяц останавливается Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат. И даже рекламное агентство Архангельска начинает испытывать финансовые трудности.
На прошлой неделе оценками ситуации поделился в своем заявлении, подписанном Геннадием Зюгановым, ЦК КПРФ. Пузырь спекулятивной лжеэкономики, давно оторвавшийся от производства, рано или поздно должен был лопнуть, говорится в нем. С силой урагана разрушаются мифы о благах глобализации, о непревзойденной эффективности капитализма, о достоинствах «свободного рынка». Россия неизбежно должна была стать жертвой кризиса, ибо вопреки своим истинным интересам была втянута в мировое капиталистическое хозяйство в качестве его сырьевого придатка. При этом ее промышленность (включая авиастроение и другие высокотехнологические производства) и сельское хозяйство были подавлены в интересах западных конкурентов. Золотой дождь нефтедолларов, пролившихся за последние восемь лет, пошел на развитие экономик Запада.
Коммунисты настаивают: страна должна выйти из кризиса с обновленной экономикой, наукой и культурой. Основой для этого являются уникальные запасы полезных ископаемых, трудолюбие и интеллектуальный потенциал народа. КПРФ требует вернуть в государственную общенародную собственность природные богатства и базовые отрасли экономики, остановить банкротство предприятий, прекратить вывоз капитала за рубеж. Необходимо создать государственную банковскую систему для инвестирования экономики и науки, установив за ней прямой государственный контроль. Надо обеспечить доступ предприятий к дешевым кредитам, оптимизировать соотношение заработной платы руководителей и рядовых сотрудников величиной не более 7:1.
Следующие меры — восстановление отраслевой структуры управления экономикой, укрепление государственного планирования, остановка роста цен, действенная система контроля для жесткой борьбы с коррупцией, казнокрадством и взяточничеством. Необходимо ввести прогрессивный налог на сверхдоходы капитала и при этом отменить налог на добавленную стоимость, снизить ставки налога на имущество и прибыль. Диверсифицировать внешнюю торговлю, чересчур зависящую от Запада, добиваться интеграции постсоветского пространства.
Если нынешнее руководство не сможет или не захочет пойти на осуществление назревших преобразований, на повестку дня неизбежно встанет вопрос о смене политической власти. Такими словами заканчивается заявление ЦК КПРФ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А коммунисты предупреждали…
Дата публикации: 23 декабря 2008

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia