- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ПЕРСОНА

Чарли

Автор Галина Чарупа дата: 23 декабря 2008 @ 16:36 в Культура | Комментарии отключены

Он один из легендарных «Биармов». Смолоду и до сих пор работает в ресторанах. Преподаёт в музыкальной школе. Играет на гитаре, бас-гитаре, фортепиано, синтезаторе, осваивает контрабас. Слухач — снимет (запишет или подберёт на инструменте) любую услышанную песню.
С кем бы мы ни говорили, все знакомые и коллеги Чарли сходятся в одном: «Он очень добрый». И во втором: «Хороший музыкант».
Через неделю легендарному Чарли исполнится 60 лет. И первый вопрос юбиляру напрашивается сам собой:
— Юрий Николаевич, почему вы — Чарли?
— Давно, ещё в юности, когда мы жили на Беломорском, один знакомый во дворе так меня прозвал. У меня были такие коротковатые чёрные брюки и походка как у Чарли Чаплина. Так и прилипло прозвище с тех пор.
— Как вы стали музыкантом?
— Моя мама, Регина Веслиевна, была пианисткой. В Архангельске, а потом в Молотовске она играла во время киносеансов, озвучивала немые фильмы.
Я родился в Молотовске 27 декабря 1948 года. Окончил восемь классов, поступил в ПТУ № 1, работал на СМП слесарем механосборочных работ, учился в вечерней школе. Мальчишками мы с братом Виктором начали играть во дворе, в подъезде — сначала на акустической гитаре, потом на самодельных электрогитарах. Было нам лет по 16, поехали в Анапу, взяли гитары с собой — так все местные жители были в нас просто влюблены. Стал пробовать играть на танцах — в старом драмтеатре, в заводском ДИТРе, в Ленкоме, в ресторане «Северный» («У Эдельмана»). В 1974 году мы всей компанией поступили в Архангельское музучилище — Женя Самсонов, Саша Савченко, Володя Кремер, Саша Дурнев и я. В 78-м мы с Савченко окончили училище по классу классической гитары, нашим педагогом был Валерий Александрович Пустий. Параллельно с учёбой в училище я продолжал играть в ресторанах Северодвинска.
— Сколько же лет, получается, вы играете в ресторанах?
— Года с 1974-го.
— Что главное для ресторанного музыканта: хорошо играть, чувствовать настроение публики, делать шоу? Иметь большой репертуар, чтобы сыграть всё, что закажут?
— Уметь играть все известные песни. И чтобы был профессионализм.
— Но говорят же о плохих музыкантах: «Да это просто кабак!».
— Очень многие эстрадные исполнители вышли из ресторанов: Леонтьев, Пенкин и другие. Ресторан — это очень хорошая практика.
— Каково играть, когда все жуют? А если в сотый раз заказывают песню, которую ты не любишь?
— Такая работа. Помню, очень популярны были песни «Лебединая верность» и «Травы, травы». Мы их пели по десять раз за вечер, если не по двадцать. И ничего, нормально.
— Правда, что английский текст вам записывали русскими буквами, а вы потом механически заучивали?
— Сначала так и было. И сами снимали мелодии и слова на слух. Потом я научился читать английские тексты. Сейчас хорошо — в Интернете есть тексты с готовыми переводами. Вообще в связи с распространением Интернета стало проще: много информации, можно сделать большой репертуар.
— Изменилось ли за 30 лет ваше восприятие ресторанной работы?
— Мне это нравилось 30 лет назад, нравится и сейчас.
— А были амбиции, выходящие за рамки Северодвинска?
— Конечно, были, когда учился в музучилище. Но вот — остался здесь.
— Жалеете?
— Наверное, да.
— С 2002 года вы преподаёте в ДМШ № 36. Это особая работа. Чему пришлось самому научиться?
— До музыкальной школы я работал в студии «Гармония» при 32-й школе. Вёл классическую гитару. Преподавателю приходится много читать с листа, совершенствовать технику. Работа в школе очень развивает.
— Сегодняшние ребята, которые пришли учиться играть на гитаре, — чего они хотят, к чему стремятся?
— Нормальные, хорошие ребята. Многие хотят играть рок — «металлику» и прочее. Снимать соло, мелодии, аккорды. Этим мы с ними тоже занимаемся.
— Какие мысли по поводу достижения такой солидной даты — 60 лет?
— А что, я плохо выгляжу?
— Как раз неплохо. Вы даже не лысый!
— Да, кто-то из моих ровесников лысый, а кто-то вообще уже умер... (Вздыхает.) Я стараюсь быть в форме. Зимой — прогулки на лыжах, летом и осенью — пробежки с гимнастикой. Конечно, хочется, чтоб было не 60, а хотя бы 50. А лучше бы меньше...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/23/charli.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.