М.М. Котенко с ветеранами ТЭЦ-1. Фото В. Капустина
М.М. Котенко с ветеранами ТЭЦ-1. Фото В. Капустина

Экзамен для директора

22 декабря — День энергетика

Директор ТЭЦ-1 Михаил Михайлович Котенко принимает поздравления не только с профессиональным праздником, но и тем, что в отношении него восторжествовала справедливость. Освобожденный от должности приказом прежнего гендиректора ТГК-2, при новом руководстве Котенко вернулся в свой кабинет.


Разумеется, опытному директору, потомственному энергетику (его отец М.М. Котенко долгое время возглавлял Архэнерго) не надо входить в курс дел.
— Настоящий энергетик должен много времени уделять своему профессиональному росту, — говорит мой собеседник. — Директор ТЭЦ вместе с персоналом, например, ежегодно сдает сложные экзамены. Такая система не дает расслабляться. А в этом году, можно сказать, я сдал еще один экзамен. На прочность, видимо.
Мы не могли не остановиться еще на одной непраздничной проблеме — сокращения персонала.
— Я считаю негуманным лишать человека работы в столь непростое время. В том числе и потому, что сам прошел через это. Оперативный состав не сокращали — сократили персонал, занятый ремонтом. А я считаю, что экономически выгоднее, когда речь идет именно о текущем ремонте, работать со своим персоналом, а не привлекать сторонние организации. На станции нужен хороший «кулак» ремонтников, и европейская модель нам просто не подходит. Более того, некоторые страны создают единые энергетические системы под эгидой государства, заимствуя наш опыт. Финансовый кризис заставил нашу генерирующую компанию пересмотреть многие инвестиционные проекты. Коснулось это и модернизации ТЭЦ-1. Но главное наше богатство — это люди. Сохраним людей — значит, выдержим еще один экзамен.
Безусловно, беспокоит техническое состояние станции.
— Электростанция — структура специфическая. Ведь она работает 24 часа в сутки без перерывов на обед и отдых. А оборудование в основном 1967 года. Рвется там, где тонко. А чтобы знать, где тонко, нужно знать и чувствовать станцию. И просто любить свою работу. За эти два с половиной месяца вынужденного «отпуска» мне поступило несколько заманчивых предложений поменять прописку, но Северодвинск не отпускает. У нас замечательный уютный город, и живут в нем хорошие люди. Поэтому и хочу остаться с ним. Хочу остаться со своим коллективом. У нас прекрасный коллектив. Вот были у нас проблемы с золоотвалом, так люди, не считаясь со временем, забыв про выходные, буквально реанимировали его собственными силами. Я благодарен работникам ТЭЦ за этот трудовой подвиг.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Экзамен для директора
Дата публикации: 23 декабря 2008

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia