- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кризисная ситуация: кому война, а кому мать родна?

Проголосовать и забыть

Автор Виктор Казаринов дата: 23 декабря 2008 @ 16:31 в Политика | Комментарии отключены

Своим посланием губернатор дал понять: «Каждая потраченная бюджетом копейка должна быть потрачена с пользой и достичь своей цели». Поэтому в январе, пообещал Михальчук, изменится структура администрации области, а это позволит сократить расходы на управленческий аппарат, как минимум, на 30 процентов. А что у нас, в Северодвинске?
Городским Советом большинством голосов принят разработанный в недрах нашей администрации бюджет Северодвинска на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов. Бюджет дутый и, похоже, рассчитанный на продолжение благодатных времен, когда страну заливало обильным дождем нефтяных и газовых долларов. Складывается впечатление, что те, кто разрабатывал и принимал этот бюджет, живут в одной стране, а мы с вами в другой. Хотя все прекрасно понимают, что если десять раз сказать «сладко», но не положить в рот конфету, слаще не станет.
Считаю, что в условиях дефицита денег все расходы должны быть обоснованны, а если речь идет о бюджетнных, то есть народных деньгах, то их расходы должны быть обоснованны вдвойне. Поэтому главная задача депутатов — принять бюджет города, который максимально отвечает интересам его жителей.
Депутаты объединения «Возрождение Севера» считают, что 318 миллионов рублей на содержание чиновников мэрии (в среднем это 50 тысяч на человека каждый месяц) — это слишком много. К сожалению, никто из депутатов городского Совета больше не поддержал наше предложение снять 60 миллионов с чиновников и направить эти деньги на ремонт детских садов и школ.
Мы убеждены: хватит за счет народных средств создавать «потемкинские деревни» и ремонтировать развалюхи в старом городе, которые через пару лет после реконструкции трещат по всем швам. Мы предложили убрать из бюджета более 40 миллионов с реконструкции «деревяшек» и направить их на строительство нового жилья для переселения горожан из ветхого и аварийного фонда. И опять никто не поддержал депутатов нашей фракции. Проголосовали и забыли...
Вопреки мнению депутатов «Возрождения Севера» и большинства депутатов областного собрания от Северодвинска сотни миллионов рублей будут потрачены на продолжение гидронамыва песка на болоте, будет продолжено строительство дороги на Онегу. Вместо ускоренного ремонта дорог и устаревших инженерных коммуникаций в центре города десятки городских миллионов будут потрачены на строительство кольцевой развязки на гидронамывных территориях на окраине и строительство сетей для будущих торговых центров и частных коттеджей.
Губернатор в своем послании обратил особое внимание на развитие спорта, и в частности, детского. Несмотря на кризис, широкое развитие должны получить дворовые детские спортивные клубы. В Северодвинске по программе Газпрома и за счет областного бюджета при поддержке партии «Единая Россия» во многих микрорайонах появляются прекрасные спортивные площадки. Но без должного присмотра, без спортивного инвентаря, без тренеров они рискуют быть разрушенными уже через год-другой. В лучшем случае там будут просто гонять мяч неорганизованные группы подростков. При утверждении городского бюджета мы предлагали за счет экономии и перераспределения вышеперечисленных расходов выделить деньги на создание и поддержку деятельности спортивных клубов при этих площадках, а также начать разработку проектной документации для строительства спортивного комплекса при долевом участии областного и федерального бюджетов, если ситуация с экономикой изменится к лучшему. Но даже это предложение не нашло поддержки и у мэрии, и у остальных депутатов.
«Возрождение Севера» предлагает выделить деньги на проектирование и начало строительства автовокзала для дачных автобусов. Для дополнительного финансирования строительства можно привлечь предпринимателей, которые в будущем открыли бы здесь отделы по продаже семян и садового инвентаря, наиболее ходовых для дачников продуктов, недорогое кафе. Мэр несколько раз во время своих избирательных кампаний обещал перенести дачные остановки от дома по ул. К.Маркса, 59 в более удобное место. А заместитель мэра Дюкарев письменно уверил меня, что новый вокзал на пересечении пр. Морского и ул. К. Маркса будет, если продолжится Административное шоссе. Но в бюджете на автовокзал на период до 2011 года не запланировано ни копейки. Наши дачники и дальше будут мокнуть под дождем и мерзнуть от холода на осеннем ветру. И дальше деньги в болото?
В послании Илья Михальчук подверг резкой критике качество исполнения многих целевых программ Архангельской области, к числу которых относится и наша программа социально-экономического развития Северодвинска. В личной беседе со мной он сказал, что уже дал поручение прекратить финансировать гидронамыв, поскольку в условиях кризиса есть масса других, более важных проблем.
В номере «Северного рабочего» от 13 декабря опубликован материал «Крест на программе развития?». По моему мнению, а также мнению других депутатов областного собрания, в нем даны однобокие и абсолютно некомпетентные (намеренно искаженные?) комментарии по теме программы «Развитие Северодвинска на 2008—2011 годы».
Полностью согласен с названием материала, только вот крест на программе ставит нынешнее руководство города. Из нее уже исключены 6,3 миллиона на реконструкцию станции скорой помощи. Такая же судьба постигла 5,39 миллиона на строительство сетей теплоснабжения и электросетей. Из экологической программы Архангельской области исчезло более
6 миллионов рублей на строительство нового полигона для ТБО, проще говоря, новой свалки для мусора. По словам представителей администрации области, из-за нерадивости и неисполнительности северодвинских чиновников. Где-то не успели сделать проектную документацию, где-то конкурс с подрядчиками не вовремя провели. А деньги, почти 18 миллионов, для города потеряны.
Областную программу развития Северодвинска, которую мы принимали в 2007 году, надо срочно спасать. Позиция губернатора Михальчука озвучена им на сессии областного собрания: прекратить гидронамыв новых территорий под коттеджи (гидроотмыв, как сказал один из депутатов), но деньги программы сохранить за Северодвинском, перерас-пределив их на более важные в условиях кризиса цели. Позиция председателя областного собрания Фортыгина: программу скорректировать, деньги за городом оставить. Позиция партии «Единая Россия», основной в областном собрании, аналогична.
Пока не поздно, пока есть у нас мощная поддержка и пока Северодвинск не лишился своих денег в областном бюджете, требуется срочно менять программу развития. Для этого в адрес губернатора депутаты облсобрания от Северодвинска Н. Калистратов, М. Гмырин, В. Казаринов, С. Новоселов, В. Гришин и К.Журавлев отправили письмо с просьбой помочь приостановить гидронамыв и строительство инженерных сетей на новых территориях, а также строительство новых дорог в направлении г. Онеги. Деньги по программе в полном объеме за Северодвинском нужно сохранить, но перераспределить на другие социально важные объекты города. Куда конкретно направить финансирование — определить на совещании с участием депутатов областного собрания, представителей мэрии и городского Совета Северодвинска, представителей профсоюзных и общественных организаций.
Если в самое ближайшее время мы не внесем изменений в программу, большую часть средств депутаты перераспределят на другие актуальные направления. Правда, в других городах и районах Архангельской области. Реальность такова: из заложенных на следующий год в областной бюджет 46 с лишним миллиардов рублей, по расчетам департамента финансов, область не получит почти 17 миллиардов. Интенсивно работает региональная антикризисная комиссия. Из различных программ намечено исключить мероприятий на 3,5 миллиарда рублей. На первой январской сессии областного собрания 2009 года планируется резко сократить объем расходов областного бюджета. Есть почва для размышлений чиновникам Северодвинской мэрии.

P.S. Бюджет города на 2009 год принят. К сожалению, общественные и открытые депутатские слушания не повлияли на исход голосования депутатов. А значит, все обсуждения с общественностью прошли для большинства чиновников и депутатов горсовета мимо ушей. Не стоит ли задуматься: за тех ли мы голосовали на прошлых выборах?

Главе администрации Архангельской области Михальчуку И.Ф.
Уважаемый Илья Филиппович!
В 2007 году в условиях экономического роста в России областным собранием депутатов была принята социально-экономическая программа Архангельской области «Развитие г.Северодвинска на 2008—2011 годы». На момент принятия она в целом соответствовала интересам развития г.Северодвинска и Архангельской области и была поддержана нами и большинством депутатов областного собрания.
К сожалению, экономические сложности последних месяцев поменяли приоритеты обеспечения жизни г.Северодвинска. Считаем, что некоторые мероприятия программы, такие как гидронамыв и строительство инженерных сетей на новых территориях, строительство новых дорог в направлении г.Онеги, должны быть приостановлены до лучшей экономической ситуации в стране и области.
Считаем, что денежные средства, предусмотренные программой, должны быть в полном объеме сохранены за г.Северо-двинском, но перераспределены на другие социально важные объекты города.
Просим организовать совещание с участием депутатов областного собрания от Северодвинска, представителей администрации и городского Совета депутатов Северодвинска, представителей профсоюзных и общественных организаций города для определения приоритетов финансирования мероприятий программы в условиях нестабильной экономической ситуации.
Депутаты областного собрания Гмырин М.А., Гришин В.Д., Журавлев К.Ю., Казаринов В.Е., Калистратов Н.Я., Новоселов С.И.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/23/krizisnaya-situaciya-komu-vojna-a-komu-mat-rodna.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.