Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Опасные игрушки

В предновогоднем Северодвинске проверяют точки продаж пиротехники

Все сильнее чувствуется приближение Нового года. То тут, то там хлопки петард и фейерверков — в небо летят разноцветные искры. Но нередко за минутное удовольствие можно заплатить здоровьем.


Количество пострадавших от поддельных, некачественных фейерверков в России не только не уменьшается, но в некоторых регионах и растет. Страдают чаще всего кисти рук и лицо. Неудачный «пуск» может вызвать даже потерю зрения. Чтобы максимально исключить риск продажи опасного брака, сотрудники Госпожнадзора проводят рейды по местам реализации пиротехники.
Путь инспектора отдела Госпожнадзора по Северодвинску И.В. Ермошко лежит в магазин «Сириус» на острове Ягры. На витрине «игрушки» на любой вкус: от петард-чиркашей за 36 рублей до грандиозных салютов за 2,5 тысячи. Первый же вопрос инспектора ставит продавца в тупик: «Есть ли металлический шкаф для хранения пиротехники?». Есть-то он есть, да стоит себе в подсобке ни при чем. Пиротехника лежит на прилавке не поштучно, а целыми стопками, что недопустимо по правилам пожарной безопасности. Покупатели имеют право потребовать от продавца сертификат соответствия на любую продукцию, что мы и делаем. Тут все в порядке. Выбираем одну из коробок и изучаем инструкцию. Шрифт, конечно, мелковат, но написано на русском языке, подробно. Сроки годности указаны. Обезопасить отдел от возгорания фактически нечем: огнетушитель просрочен. К тому же химический, который, как и пенный, давно запрещен. А вот кислотный или порошковый — пожалуйста. Есть и другое нарушение: последняя инструкция по пользованию им проведена аж в 2006 году, а надо раз в полгода. Эти, казалось бы, мелочи могут сыграть злую шутку в критический момент. Оказывается также, что у владельца магазина В.Н. Печина нет предварительного согласования с Госпожнадзором. Его пригласят для беседы: нарушителя могут наказать штрафом до двух тысяч рублей.
Интересует нас и другой не менее важный вопрос: на днях видели, как отсюда выходили подростки и жгли за углом только что купленные петарды. Продажа такого рода изделий детям до 16 (а в некоторых случаях и старше) запрещена. Выясняем, в чем дело.
— Я прекрасно знаю правила, но частенько к нам приходят те же бабушки, покупают пиротехнику и тут же отдают детям. Что мы можем сделать? — отвечает продавец.
И такой ответ, к сожалению, слышали почти всегда. Какими бы плодотворными ни были проверки, они не могут уберечь людей от не-осторожности, а порой и глупости. 1 января 2007 года, например, в больницу с ожогами попал 15-летний мальчик. Виноват «Веселый жук», вернее неправильное обращение с ним. Мальчик зажег петарду и подбросил вверх, а она отскочила от земли и попала ему за шиворот. Другой случай — двумя годами ранее. Компания запустила рядом с кафе «Апшерон» четыре ракеты, одна из них изменила траекторию и залетела через окно в кроватку спящего ребенка. Девочка получила ожоги и пережила шок.
Уберечься от подобных случаев несложно — надо внимательно читать и соблюдать инструкцию. Существуют и другие правила безопасности: нельзя носить пиротехнику в карманах, разбирать ее, работать с ней в нетрезвом состоянии или с сигаретой, доверять детям и располагать вблизи нагревательных приборов. И отходите подальше от тех мест, где запускают салюты и фейерверки. Тогда пиротехническая игрушка не сыграет с вами злую шутку, а добавит празднику красок и радости.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Опасные игрушки
Дата публикации: 23 декабря 2008

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia