- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Памятник на площади Е.П. Егорова открыт. Фото В. Капустина
Памятник на площади Е.П. Егорова открыт. Фото В. Капустина

Праздник создателей КОРАБЛЯ

Атомному подводному флоту страны — 50 лет

Автор Александр Ширшиков дата: 23 декабря 2008 @ 16:13 в Судостроение | Комментарии отключены

Подлодка К-3 открыла новую страницу в истории отечественного кораблестроения, стала первенцем атомной флотилии Севмаша. И в минувшую среду завод и город чествовали тех, кто строил «Ленинский комсомол».
С утра в заводском музее собрались люди, которых можно назвать частью истории нашего города и самой историей города и флота. Генеральный директор предприятия Н.Я. Калистратов вручил памятные медали «50 лет атомному флоту России» корабелам — Героям Социалистического Труда и лауреатам Ленинской и Государственной премий. Среди награжденных были Герои А.В. Лагунов, В.А. Репин, М.И. Титов. Был отмечен гость из Санкт-Петербурга Р.А. Шмаков, проектировавший атомного первенца, А.В. Марушин, в июне удостоенный Государственной премии России. А недавно возглавлявший Севмаш В.П. Пастухов был награжден еще и знаком «Ветеран предприятия».
Николай Яковлевич сказал:
— Атомные подводные лодки — это крепко сжатый под водой кулак, который не все видят, но все о нем знают. 128 атомоходов построили корабелы Севмаша. Сейчас лодок мы сдаем не так много. В 2001-м — «Гепард», на сдаче которого присутствовал президент В.В. Путин, и еще две лодки: та, за которую А.В. Марушин удостоен Государственной премии, а ряд заводчан представлены к государственным наградам, и «Саров» — опытовая ПЛ, которая уже выполняет свои задачи. Завершается строительство корабля нового поколения «Юрий Долгорукий». Если позволит погода, мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков выйдет в море на этом корабле. И все это стало возможным благодаря тому, что было сделано нашими корабелами еще полвека назад.
А потом начальник 42-го цеха В.Г. Беспалов пригласил ветеранов и гостей к месту, где был построен первый в стране атомоход. Журналисты столичных и местных СМИ буквально взяли в плотное кольцо А.В. Лагунова и М.И. Титова — участ-ников строительства К-3. Александр Васильевич пришел в 42-й цех полвека назад, когда шли корпусные испытания корабля.
Он вспоминает:
— На заводе знали, что в 42-м цехе строится что-то новое, но режим был такой, что посторонний и не подойдет. Подписок дали без счета. Когда лодка закачалась на воде, мы были просто счастливы! А уж когда впервые вышли в море, это был праздник. Праздник конструкторов, инженеров, рабочих. Лица у людей сияли.
Во второй половине дня на площади Е.П. Егорова была открыта архитектурная композиция, посвященная 100-летию легендарного директора Севмаша и 50-летию атомного флота страны. Н.Я. Калистратов, первый заместитель главнокомандующего Военно-мор-ским флотом России адмирал А.А. Татаринов и внучка Егорова – Е.В. Чикова сняли белое покрывало с памятника, и собравшимся открылась композиция, которую венчает огромный якорь — флотский символ надежности и прочности. Торжественным маршем прошли военные моряки под командованием командира атомного ракетоносца «Северсталь» капитана I ранга М.О. Воложинского.
Вечером в Доме корабелов чествовали ветеранов, тех, кто построил легендарный «Ленинский комсомол», кто своим трудом создавал славу нашего орденоносного города.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/23/prazdnik-sozdatelej-korablya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.