- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Юные поэты дипломанты I степени Елена Кобзева, Нина Прыгунова и Илья Павлов.  Фото В. Бербенца
Юные поэты дипломанты I степени Елена Кобзева, Нина Прыгунова и Илья Павлов. Фото В. Бербенца
КОНКУРСЫ

Слово о Родине

Автор Владимир Тикус дата: 23 декабря 2008 @ 16:38 в Культура | Комментарии отключены

Правда, в этом году конкурсанты выступали за пределами здания ДЮЦа на проспекте Труда. Конкурс проходил в одном из филиалов ДЮЦа, что на улице Орджоникидзе. Дело в том, что художественное чтение требует специального камерного зала, а в Детско-юношеском центре такого не предусмотрено (раньше читали прямо на сцене, что было крайне не удобно). А вот в филиале для этого есть все условия.
Любителей русской литературы от 7 до 18 лет набралось порядочно — около 200 человек из 20 городских школ и специализированных учебных заведений. Самое большое количество конкурсантов оказалось в средней возрастной категории. Конкурсных номинаций было четыре — «Поэзия», «Проза», «Литературная композиция» и «Юные поэты». Общие наблюдения: средний уровень участников неплохой. Традиционно самые сильные участники — из старшей возрастной категории. Но были и запоминающиеся выступления младших конкурсантов. Приятно, что в качестве конкурсных произведений ребята выбирали творческие жемчужины наших северных писателей и поэтов — Николая Рубцова, Ольги Фокиной, Степана Писахова и Бориса Шергина (произведения двух последних были представлены в подавляющем большинстве). Еще более замечательным был тот факт, что конкурсанты не оставили без внимания и творчество северодвинских поэтов — Олега Раменского, Александра Ипатова, Раисы Пономарёвой, Алексея Трапезникова, Светланы Шестоперовой и даже нашего сотрудника Александра Ширшикова (стихотворение «Офицеры Российского флота»). Растет от конкурса к конкурсу количество юных поэтов, и читать их произведения все приятней и приятней.
Из претензий выделю следующее. Не все до конца чувствуют произведение, с которым выступают, из-за этого возникает ощущение чтения наобум, наспех. Излишняя жестикуляция, наигрыш, конечно, не производят положительного впечатления, а искренности, увы, хватало не всем. Волнение волнением, но если ты уверен в себе, пришел, чтобы бороться за звание лучшего, то соответствуй. Дублирование конкурсных произведений тоже не прибавляет очков. Например, стихотворение Ивана Шапкина «Русь моя веками не старела» прочли три участника.
Лауреатом конкурса жюри назвало Эдуарда Матевосяна (шк. № 20). Дипломантами I степени в своих возрастных категориях в номинации «Поэзия» стали Валерия Волкова (шк. № 6), Анастасия Пономарёва
(14-я гимназия), Ярослав Акентьев (шк. № 12). В номинации «Проза» — Михаил Сахаров (14-я гимназия), Светлана Карзина (14-я гимназия). В номинации «Литературная композиция» — младшие и старшие группы учащихся 14-й гимназии, театр «Сюрприз» (шк. № 24). Среди юных поэтов отмечены Нина Прыгунова (шк.
№ 28), Кира Лясковская и Елена Кобзева (17-й лицей), Илья Павлов (шк. № 12) и Анна Звягина (шк. № 27).
Победители конкурса «Россия — Родина моя» примут участие в областном конкурсе чтецов «Пою моё Отечество», который состоится в марте будущего года.
А лично от меня отдельное спасибо за такой замечательный проект администрации ДЮЦа, отделу художественного творчества и лично его заведующей Надежде Ловчиковой.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/23/slovo-o-rodine.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.