- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Здравствуй, Год молодёжи!

Город готовится его встречать

Автор Екатерина Курзенева дата: 23 декабря 2008 @ 17:35 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

Воргкомитете собрались представители разных структур — управлений образования, культуры, здравоохранения, отдела по физической культуре и спорту горадминистрации, наших градообразующих предприятий, учебных заведений, службы занятости. Всем им предстоит объединить свои усилия, чтобы сделать как можно больше для решения проблем молодежи. Каждое ведомство высказало свои предложения. Управление здравоохранения будет нажимать на профилактику здоровья среди учащихся и студентов. Способствовать этому могли бы и волонтерские отряды: метод, когда с ровесником обсуждает свои проблемы ровесник, себя оправдал. Управление образования не забудет одаренных детей и их не менее талантливых молодых учителей. На будущий год планируют создать ассоциацию молодых педагогов, которая будет содействовать их профессиональному росту. Содействовать молодым будет и управление муниципального жилфонда — запланированы социальные выплаты для 200 семей. Главное теперь, чтобы соответствующие средства были предусмотрены в федеральном и региональном бюджетах и не повторилась ситуация этого года, когда выплаты просто урезали.
Среди интересных предложений — возродить институт вожатых в летних лагерях, устраивать побольше культурных десантов, помочь адаптации иногородних, устроить мониторинг молодежной среды, возродить систему дворовых клубов, которых так не хватает, и создать единый досуговый центр молодежи.
Учли мнение и самих «виновников торжества», полученное в ходе опроса на фестивале молодежных инициатив. Многие не видят сегодня перспектив для трудоустройства и развития бизнеса, выхода креативу. Не радует молодежь и малое количество скверов, отсутствие площадки для экстремалов, клубов по интересам, где можно было бы собираться бесплатно. Хотелось бы и увеличения инвестиций в молодежные проекты.
Свои идеи озвучили и представители учебных заведений. СФ ПГУ, например, волнует, что у молодежи нет своей загородной базы отдыха: к ее строительству можно было бы привлечь подрастающее поколение. Технический колледж предлагает проводить слет именных стипендиатов, первое училище — больше профессиональных фестивалей и конкурсов. Актуальны сегодня проблемы нехватки общежитий, обустройства около них простейших спортивных площадок и свободный доступ несовершеннолетних к спиртному. Совет молодых специалистов Севмаша отличился предложением провести патриотический конкурс на лучшее название улиц, которые будут вновь строиться.
Много еще предложений прозвучало. Выбрать лучшие, сформировать общий план мероприятий и оформить свои предложения для областного оргкомитета предстоит отделу по работе с молодежью управления межрегиональных и общественных связей горадминистрации. 26 декабря все участники нынешнего заседания должны встретиться вновь, чтобы утвердить намеченный план.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/23/zdravstvuj-god-molodyozhi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.