- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Рабочие специальности в нашем городе — самые востребованные. Фото В. Капустина
Рабочие специальности в нашем городе — самые востребованные. Фото В. Капустина

Безработица нам не грозит?

Как изменится рынок труда Северодвинска в будущем году

Автор Наталья Трофимова дата: 24 декабря 2008 @ 17:51 в Первая полоса | Комментарии отключены

— Ирина Юрьевна, всё-таки больше или меньше стало безработных?
— На данный момент ситуация на рынке труда не изменилась. Численность безработных на 1 декабря этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года даже существенно уменьшилась: было 1313 человек, стало 949 человек (снижение на 27,7%). А вот численность зарегистрированных в поиске работы наоборот выросла на 27,1%. Но это увеличение связано с изменением технологии приема граждан. Если раньше ищущие работу могли посмотреть вакансии на стендах или в кабинете самостоятельного поиска работы, то сейчас в соответствии с новыми регламентами мы каждого, кто впервые обращается (в том числе и работающих, которые хотели бы сменить место работы), должны зарегистрировать. Поэтому граждане, выбрав вакансии, должны обратиться к специалистам и получить направление на работу. Не могу не сказать и о том, что на увеличение численности обращающихся граждан с конца ноября играет и сезонный фактор. Но и кризис нам подкинул работы. В основном в виде слухов и беспокойства людей за свое будущее.
— А по каким специальностям преобладают вакансии сейчас?
— В основном, как и раньше, преобладают рабочие вакансии, на их долю приходится 89,4% заявленных вакансий. По итогам 11 месяцев этого года наибольшую потребность в работниках испытывают предприятия и организации обрабатывающих производств, торговли, ЖКХ, транспорта, учреждений образования.
— Есть ли в Северодвинске случаи массовых сокращений и увольнений и в каких сферах?
— Сейчас мы проводим работу по обследованию рынка труда. На все крупные предприятия сделаны запросы на предмет предстоящих сокращений. Пока результаты еженедельного мониторинга не выходят за рамки среднестатистических, показатели того года были примерно такими же. По предоставленным данным, в 2009 году градообразующие предприятия значительных сокращений не планируют, на некоторых предполагается реорганизация структуры без высвобождения работников.
Высвобождения, отвечающие критерию «массовое высвобождение» (согласно Постановлению Совмина РФ), в 2008 году было на двух предприятиях электроэнергетики — общая численность высвобождаемых составила 158 человек. И это опять-таки не больше, чем в 2007 году. Тогда массовое сокращение было на трёх предприятиях: связь, дополнительное образование детей и нефтедобыча с общей численностью высвобождаемых 144 человека. Надо отметить, что среди сокращённых немалая доля граждан пенсионного возраста. В сфере бизнеса численность работников намного ниже указанной в Постановлении, поэтому массовые высвобождения не зарегистрированы.
— Напомните, какие государственные гарантии имеют люди, попавшие под сокращение?
—Поскольку увольнение в этих случаях производится по инициативе работодателя, законом четко регламентированы условия увольнения. При сокращении численности или штата работников работодатели должны помнить, что работнику должен предоставляться ряд гарантий и компенсаций, а именно — выплачиваться выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А за работником, который работал в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, сохраняется средняя заработная плата на период его трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях за таким работником средний месячный заработок сохраняется за 4, 5 и 6-й месяцы со дня увольнения. Но это при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в центр занятости населения и не был им трудоустроен. Ещё хочется обратить внимание (в первую очередь работодателей), что социальные гарантии для увольняемых работников при сокращении распространяются на всех граждан, включая и пенсионеров, независимо от возраста. Таков закон. Кстати, в нашем городе уже были судебные решения в пользу граждан.
— Некоторые люди, потеряв работу, предпочитают заниматься поиском нового места самостоятельно. Поясните, на какую помощь они могут рассчитывать в службе занятости?
— В первую очередь, содействие в поиске работы. Дело в том, что граждане не всегда правильно понимают функции службы занятости. Многие признаются, что идут к нам для того, чтобы получить справки на сохранение средней зарплаты по последнему месту работы за четыре, пять и шесть месяцев. Хочу сделать акцент: в первую очередь, к нам должны обращаться те, кто готов приступить к работе в ближайшее время! Это касается и граждан пенсионного возраста. В базе данных у нас около 3 500 вакансий по Северодвинску. Поэтому, если кто-то не планирует приступать к работе, то он и не должен обращаться в службу занятости. А среднюю заработную плату по последнему месту работы за три месяца гражданин получит вне зависимости от того, обратится он к нам или нет. Если всё же обращается, то должен знать, что при двух отказах от подходящей работы справка на сохранение среднемесячного заработка на 4-й, 5-й и 6-й месяцы не будет выдана.
Если вам нужна переподготовка или повышение квалификации — рассмотрим возможность направления на курсы (обучение безработных граждан осуществляется из средств федерального бюджета). Во время подготовки выплачивается стипендия. Сейчас как раз комплектуем группы на обучение в 2009 году — обращайтесь! Могут быть предложены программы временной занятости, общественные работы. В случае, если число зарегистрированных граждан увеличится, будут выделяться дополнительные средства на реализацию активной политики занятости. И как сказали в Минздравсоцразвития, в первую очередь, будет увеличено финансирование по программам обучения и переподготовки потерявших работу.
— По каким профессиям можно пройти обучение?
— По востребованным на рынке труда, в первую очередь по рабочим. Это строительные специальности, профессии торговли и общественного питания. Сейчас комплектуем группы из молодых людей, отслуживших в армии, по заявке СПО «Арктика» с по-следующим трудоустройством по специальности «электромонтажник судовой». Более подробную информацию можно получить у специалистов службы занятости в 313-м кабинете.
Что касается действий службы занятости в нынешней ситуации, хочу сказать, что на базе Консультационного пункта (316-й кабинет) еженедельно, по четвергам, в 10 часов проводится консультация для увольняемых и уволенных по сокращению штата. Здесь вы получите подробную консультацию о порядке предоставления государственных услуг и социальных гарантиях при сокращении или ликвидации предприятия. Также работает телефон «горячей линии» — 56-72-50.
— Слышали, что увеличился размер пособия безработным гражданам. Каков сейчас его размер?
— В начале декабря постановлением правительства увеличен максимальный размер пособия по безработице в 2009 году до 4900 рублей (вместо ранее установленных 3400 рублей). Величина минимального размера пособия для нашего города будет составлять 1190 рублей, максимального — 6860 рублей. Хочу подчеркнуть, что максимальное пособие по безработице получают далеко не все граждане, а только уволенные из организации по уважительной причине и по инициативе работодателя. По статистике, максимальное пособие в нашем Центре занятости получают в среднем за год лишь 10% безработных граждан. (Недавно в Госдуму внесен законопроект, который увеличивает предельный срок вы-платы пособия до одного года и уравнивает уволенных по «собственному желанию» с уволенными по сокращению штатов. По проекту, размер пособия для них составит до 75% заработка, но не более федерального максимума. — Н.Т.).
— Какой прогноз уровня безработицы в 2009 году?
— В Северодвинске мы не предполагаем увеличения численности зарегистрированных безработных на конец 2009 года, уровень регистрируемой безработицы составит 0,9%. Сейчас 1,0%. Это прогнозы... Но даже если прогнозы не сбудутся, можно сказать точно: правительственные решения по защите от безработицы будут реализовываться в Северодвинске в полном объеме. Наша задача — помочь людям сократить период незанятости, сориентировать их на другие виды работ, обрести уверенность в завтрашнем дне.

Потребность в некоторых профессиях
(по данным ЦЗН г.Северодвинска на декабрь 2008 года)
Профессии для ИТР и служащих: воспитатель детского сада — 122 чел., охранник — 52 чел., инженер-технолог — 52 чел., агент по доставке газет — 50 чел., бухгалтер — 49 чел., менеджер — 48 чел.
Профессии для рабочих: вакансии, не требующие квалификации (уборщик, дворник, курьер и т.д), — 2 430 чел., слесарь-монтажник судовой — 744 чел., трубопроводчик судовой — 454 чел., электромонтажник судовой — 330 чел., продавец продовольственных товаров — 299 чел.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/24/bezrabotica-nam-ne-grozit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.