МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

Пешехода надо уважать


Что может быть хуже наших дорог? Хуже наших дорог — только наши же тротуары. «Пешехода надо уважать» — факт, что эта фраза принадлежит сатирикам Ильфу и Петрову, еще не означает, что воспринимать её следует в ироническом ключе.


Город наш стоит на болоте — отсюда, вероятно, неравномерная осадка. Если автомобильные дороги худо-бедно ремонтируются, то пешеходные тротуары и тропы с каждым годом становятся все разнообразней по ландшафту: там вспучит, тут треснет, всюду выбоины...
Странный у нас город. Иногда кажется, что живёшь в цивилизации. Прохаживаясь среди сверкающих витрин универмага, зайдёшь в обувной отдел, выберешь модельные сапожки, потопаешь в ковёр, пройдешься по гладкому полу: красота и сидят как влитые! А выйдешь на улицу — опа... Европейский производитель, похоже, не знал, что в природе могут встречаться настолько неровные поверхности. В таких сапожках разве что в машину садиться. Пешком же — солдатские ботинки нужны. А для тех, у кого суставы больные или, скажем, последствия травм, пешее передвижение по городу становится экстремальным видом спорта.
Но пешехода тоже надо уважать. Глобальное потепление, по прогнозам Межгосударственной группы экспертов по
изменению климата(МГЭИК) ООН, европейскому Северу несёт некоторое похолодание (из-за ослабления, а то и остановки Гольфстрима) при уменьшении разброса температур в годовом разрезе и более интенсивном выпадении осадков.
Впрочем, тенденция уже заметна. Такие сезоны, как зима и лето, утрачивают свои характерные черты. Если и дальше пойдёт теми же темпами — будет нам, господа и товарищи, вечная весносень. С температурой, скажем, плюс-минус 10 круглый год, постоянными дождями и быстро тающим снегом. То есть либо непроходимые лужи (крупнейшие из них пора уже отмечать на карте), либо скользкий лёд.
Что же делать бедняге пешеходу? Мечтать, чтобы городские власти нашли деньги на ливневую канализацию и капитальный ремонт тротуаров? Да чтобы дворники регулярно лед долбили и песочком посыпали? Или всем разом перекинуться в стан автомобилистов?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пешехода надо уважать
Дата публикации: 24 декабря 2008

Автор(ы): Марина Васильева
Кол-во статей у автора - 9
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia