Представители Северодвинска с  руководителем кадровой службы ОСК, в прошлом — командиром дивизии подводных лодок Северного флота Иваном Положим (справа).
Представители Северодвинска с руководителем кадровой службы ОСК, в прошлом — командиром дивизии подводных лодок Северного флота Иваном Положим (справа).
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

Сверка курса


Большинство российских предприятий испытывают дефицит квалифицированных кадров. Эта проблема обсуждалась на конференции, проходившей в городе на Неве в рамках проекта «Санкт-Петербург — морская столица России» при поддержке партии «Единая Россия». Наш город на ней представляли заместители генеральных директоров Севмаша и «Звездочки» Василий Угрюмов и Михаил Голышев и директор ПУ-28 Алексей Гудков. Наш собеседник — Михаил Эдуардович ГОЛЫШЕВ.


Приятно, что в адрес участников конференции поступило много приветственных телеграмм: от Морской коллегии при правительстве России за подписью Сергея Иванова, от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, ее московского коллеги Юрия Лужкова, министра транспорта Игоря Левитина и других. Присутствовали представители предприятий и учебных заведений, в том числе Академии водного транспорта, нашей знаменитой «Макаровки» и других вузов, готовящих кадры для работы в морских портах и на судах. Выступивший перед нами вице-президент Объединенной судостроительной компании (ОСК) Юрий Цветков привел такие данные: предприятиям отрасли на хватает пяти с половиной тысяч специалистов. А количество специалистов начального профессионального звена сократилось в последние годы почти на 40 процентов. В Центральном и Средне-Волжском регионах средний возраст работающих в этой системе перевалил за 50. Оставляет желать лучшего уровень их заработной платы, материально-техническая база училищ. Еще один факт из доклада: половина выпускников учреждений начального профессионального образования увольняются почти сразу после окончания учебных заведений. Кстати, причины, по которым это происходит, присущи и нам: отсутствие перспектив получения жилья, отсутствие у предприятий общежитий и, конечно, конкуренция со стороны других отраслей, где работодатель имеет возможность платить более высокую заработную плату. Например, нефтегазовый сектор.
Одно из предложений — создание в рамках ОСК единого кадрового центра. Мы в Северном ЦС, кстати, тоже планируем создать такую структуру.
В настоящее время Минсельхоз направил в Госдуму документ о предоставлении налоговых льгот предприятиям, вкладывающим средства в подготовку собственных кадров. Так что прецедент создан. Пора и нашему Министерству промышленности и торговли направить подобные документы, тем более что предприятия оборонки, наше в частности, неоднократно поднимало эту тему.
Общаясь с представителями различных предприятий и регионов, с удовлетворением отметил, что большинство полезных с точки зрения привлечения кадров моментов мы используем. Имеются в виду профориентационная работа, профильные классы в школах, публикации в СМИ о передовиках производства, трудовых династиях, популяризация ведущих профессий через проведение конкурсов профессионального мастерства, создание рекламных фильмов и т.д. Но есть и моменты, которые только предстоит внедрить в практику. В частности, опыт питерцев, подготовивших на ТВ тематический цикл из 15 передач «Профессия — корабел». Один из примеров совместной работы — возможный возврат отсрочки от службы в армии выпускникам вузов, работающим на предприятиях ВПК по своей специальности. Сколько мы ни боролись, но получали отказ от Министерства обороны. А на днях поступило сообщение, что в ближайшее время документы по данному вопросу будут представлены в правительство. Надеемся, такая отсрочка будет распространяться и на выпускников учреждений начального профтехобразования.
— Михаил Эдуардович, что в итоге вы вынесли с этой конференции?
— Прежде всего, подтверждение правильности выбранной нами стратегии по привлечению кадров. Понимание и поддержку представителей других регионов. Надежду, скорее уверенность, что наше общее мнение будет доведено до Госдумы и правительства.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сверка курса
Дата публикации: 24 декабря 2008

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia