Фото из архива клуба
Фото из архива клуба

Возрождённый «Пингвин»

45 лет позади, морские глубины впереди

Юбилейный вечер, посвященный 45-летию клуба подводного спорта «Пингвин», собрал в Доме техники Севмаша более ста человек из разных городов России.


Пингвин» организовал более ста подводных экспедиций практически на все моря Советского Союза, затем были Норвежское море, Кариб-ское. Принял десятки аквалангистов (как теперь говорят, дайверов) из многих городов Союза на своей базе на соловецком острове Анзер. Входил в десятку лучших клубов СССР. Наши подводные охотники становились чемпионами РСФСР и Советского Союза.
Членами клуба проведено более сотни гидротехнических операций по заданиям предприятий Северодвинска, Архангельского водорослевого комбината и Полярного института океанографии. Особо сложными были протяжка подводного трубопровода рядом с ягринским мостом, испытание наливной камеры на «Звездочке». За устранение одной аварийной ситуации клуб получил благодарность министра судостроения СССР. Наши «пингвины» замерзали из-за несовершенства гидрокостюмов, отмораживали под водой руки, испытывали на себе азотный наркоз, глубинное опьянение. Погружаясь на 50 метров (высота 15-этажного дома) на сжатом до 180 атмосфер воздухе человек теряет контроль над своими поступками, может протянуть загубник с воздухом проплывающей мимо рыбе и погибнуть. Но во всех экстремальных ситуациях набирались опыта.
Немногие горожане знают, что первый в Советском Союзе подводный дом «Черномор» построен по заданию Академии наук в 1968 году на Севмаше благодаря усилиям «пингвинов». Строительство вел Лев Голубев. Ему пришлось в короткий срок перепроектировать чертежи, чтобы обеспечить безопасность глубоководных исследований на Черном море в районе Геленджика. Первый научный экипаж «Черномора» возглавил еще один «пингвин» — В. Коршунов.
Один из прежних председателей клуба В. Беляев рассказал о первой экспедиции в Лумбовском заливе, что на севере Кольского полуострова, где предполагалось строительство крупнейшей в мире приливной гидроэлектростанции. Научным руководителем экспедиции была удивительный человек и ученый К.П. Гемп. Спустя 45 лет Лумбовским заливом снова заинтересовались энергетики и даже обратились ко мне за информацией.
Сотни мальчишек и девчонок прошли школу клуба, совершили на Белом море первые подводные погружения. В клубе ковался их характер.
Многие из «пингвинов» стали успешными людьми. М. Ситкин — замгендиректора Севмаша, В. Беляев — один из руководителей океанариума ВМФ для дельфинов под Севастополем, В. Лушников — главный инженер океанариума во Владивостоке, В. Бородин занимал должность в Минсудпроме, В. Коршунов — в «Росшельфе»,
В. Беспалов — начальник цеха № 42 Севмаша, А. Шепурев — зам. главного инженера «Звездочки»,
А. Манойлов — начальник ГИБДД...
И особенно приятно, что жизнь «пингвинов» возрождается. В 2006 году Николай Лаптев, первый мастер спорта по подводному плаванию в области, снова зарегистрировал клуб «Пингвин». А затем, объ-единившись с командой чемпиона мира по кайтингу Олега Чуркина, выиграли грант, закупили оборудование и летом провели совместные погружения на Белом море.
Цель клуба — формирование здорового образа жизни молодежи и школьников, вовлечение их в активные занятия виндсерфингом, дайвингом. Подходящее занятие для горожан. Вернуть бы к жизни бассейн Дома офицеров...
Наших дайверов ждут интересные погружения: отыскать надо в одном из ближних озер самолет времен Великой Отечественной. В горле Белого моря лежит четырехмоторный немецкий бомбардировщик. Исследователей ждут и затонувшие суда разных веков. Требуется определить местонахождение затонувшего недалеко от острова Голец 24-пушечного фрегата петровских времен.
Недавно депутат Госдумы А.Н. Чилингаров предложил предприятиям Северодвинска изготовить аппарат, на котором можно было бы опуститься в глубочайшую на планете Марианскую впадину. Ведь и здесь, на глубине 11 тысяч метров, при невероятном давлении в 1156 атмосфер и температуре 2,4 градуса существует жизнь! Может быть, именно нашей ищущей молодежи, которая пройдет обучение в клубе «Пингвин», предстоит освоить непознанный мир больших глубин.

Пловцы клуба только что вернулись из Москвы с соревнований на Кубок России среди ветеранов. Завоеваны восемь призовых мест в личном зачете и третье командное место в эстафете.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Возрождённый «Пингвин»
Дата публикации: 25 декабря 2008

Автор(ы): Виталий Пятницкий   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia