РЕЗОНАНС

А судьи кто?


Заметка в «СР» от 28 ноября о заседании президиума городского совета ветеранов, на котором работа комитета ветеранов войны и военной службы была признана неудовлетворительной, вызвала у бывших военных, мягко говоря, недоумение. С чего бы это вдруг членам выборного органа, не в обиду будет сказано, не нюхавшим пороха, пришло в голову ставить заслуженным людям «неуд»?


С поиска ответа на этот вопрос и началось заседание комитета на прошлой неделе. Участник войны с Японией капитан
I ранга в отставке В.Н. Потыков пояснил, что отношения с президиумом горсовета, в частности с его председателем В.А. Петрушиным, подпортила ситуация с подарками, которые члены организации «Грозный» обещали преподнести фронтовикам к Дню Победы, но слово якобы не сдержали. Формальным же поводом для «неуда» послужили поверхностный доклад на заседании представителей комитета, отсутствие отчетной документации, в частности протоколов заседаний, пофамильного списка фронтовиков и ветеранов военной службы.
«Оценка деятельности выборному органу дается для того, чтобы он лучше работал», — пояснил свою позицию В.А. Петрушин. У члена комитета Н.А. Тоцкой, сын которой геройски погиб в Чечне, иной взгляд: «Члены президиума, вынося оценку работы комитета, должны были учесть, что свой главный экзамен эти ветераны выдержали, когда сражались на фронтах. Именно они обеспечили мирную старость нынешнему поколению ветеранов. А потому давать неудовле-творительную оценку комитету, по меньшей мере, безнравственно. А если учесть, что и сегодня пять дней в неделю эти ветераны несут дежурство в комитете, регулярно встречаются со школьниками, моряками, участвуют в дне призывника, в праздниках, других городских мероприятиях, то становится очевидной субъективность оценки.
— Какую еще общественную работу надо требовать от ветеранов войны, входящих в состав комитета, если самому молодому из них пошел восемьдесят второй год? — поддержал Тоцкую помощник военного комиссара капитан II ранга запаса Борис Шерстюк.
На заседании были приведены конкретные факты активного участия «афганцев» и «чеченцев», входящих в комитет на правах коллективных членов, в военно-патриотической работе. Многое делают те же «грозненцы» по социальной поддержке, а зачастую и защите своих однополчан, ставших инвалидами по ранению. Комитет собрал сведения и составил списки на 108 ветеранов, служивших в разное время на Северном флоте, и представил их к ведомственной юбилейной медали «75 лет Северному флоту». Члены организации «Грозный» организовали празднование Дня Победы для ветеранов. К слову, эти и другие факты были озвучены В. Потыковым на пресловутом заседании совета ветеранов. Однако они были проигнорированы.
Комитет ветеранов войны и военной службы принял решение направить председателю горсовета ветеранов войны и труда официальное письмо с требованием публично признать субъективность оценки работы комитета. Председателем комитета был избран член координационного совета ГОО «Грозный» офицер БелВМБ С.А. Белоусов, членом — А.М. Чайко, за героизм в Афганистане награжденный двумя медалями «За отвагу».
Семен ТЮКАЧЕВ, первый заместитель председателя комитета ветеранов войны

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А судьи кто?
Дата публикации: 30 декабря 2008

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia