- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ

На губернатора надейся…

Автор Мария Романова дата: 30 декабря 2008 @ 16:57 в Политика | Комментарии отключены

За здоровое будущее
Первым делом депутаты внесли ряд изменений в муниципальные целевые программы. Например, утвердили список детских игровых площадок, которые подлежат обновлению в 2009—2010 годах. В следующем году в городе станет на 26 новеньких игровых комплексов для малышей больше. Добавили средств на организацию бесплатного питания малообеспеченных детей и пенсионеров, на оплату проезда в Архангельск для страдающих хронической почечной недостаточностью. Несколькими пунктами пополнилась программа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Депутаты одобрили новые проекты и выделение
на них дополнительных средств. Так, в следующем году в городе стартует программа «Девочка — девушка — мама», направленная на формирование у девочек позитивного отношения к семье и понимания роли матери. Начнется также реализация проектов «Здоровая семья: успех, рост, развитие» и «Комната психологической разгрузки для детей из семей социального риска».

Почётным гражданам — индексацию
Немного поспорили депутаты из-за поправок в «Положение о Почетном гражданине Северодвинска». Изменения коснулись уровня выплат для этой категории северодвинцев. Как пояснили представители администрации, с учетом инфляции: коммунальные платежи, например, с 2009 года должны значительно повыситься, а значит, по логике, и выплаты нужно увеличить. Однако депутаты фракции «Возрождение Севера» высказали мнение, что звание Почетного гражданина значимо само по себе без каких-либо дополнительных выплат, а вот поддержать финансово лучше тех пожилых людей, кто особенно нуждается в помощи. Тем более учитывая, что среди Почетных граждан есть люди вполне обеспеченные. Голосовать за поправки депутаты «Возрождения» не стали. Но решение все же было принято большинством голосов. В итоге с нового года Почетные граждане Северодвинска будут получать четыре тысячи рублей в месяц и две тысячи рублей к Дню города, на тысячу рублей больше, чем сейчас, в том и другом случае.

К губернатору и прокурору
Под занавес заседания депутаты рассмотрели два вопроса, внесенных в по-
вестку дополнительно: об обращениях Совета депутатов Северодвинска к прокурору города и главе администрации области.
Валентину Баранникову депутаты комиссии по городскому хозяйству решили попросить принять меры прокурорского реагирования на грубейшие, по их мнению, нарушения администрацией города норм Жилищного кодекса. Как значится в обращении, на сего-дняшний день в городе в 257 домах не выбран способ управления и не проведен конкурс по выбору управляющей организации этих домов, хотя сделать это орган местного самоуправления должен был до 1 мая 2008 года. Однако многие коллеги трагедии в ситуации не увидели: мол, ни один из этих домов не брошен на произвол судьбы. Проект решения об обращении к прокурору не набрал нужного для принятия количества голосов.
А вот обращение к губернатору большинство депутатов поддержали. На имя Ильи Михальчука будет отправлено письмо с настойчивой просьбой не пересматривать объемы межбюджетных трансфертов и сохранить ранее объявленное увеличение на 30 процентов фонда оплаты труда бюджетных учреждений. По мнению депутатов, если процесс повышения пойдет, как предлагается обладминистрацией, поэтапно, бюджетники потеряют возможность поощрения за качество и эффективность работы и, соответственно, заинтересованность в работе. В этом случае денег хватит лишь на должностные оклады и компенсационные вы-платы, а реальное увеличение заработной платы будет гарантировано лишь работникам низких разрядов тарифной сетки, чья зарплата по закону должна быть доведена до уровня минимальной — 5329 рублей. Не избежать, считают депутаты, в условиях ограниченного фонда оплаты труда и массовых сокращений.
Именно поэтому наши депутаты выразили надежду на участие губернатора в принятии взвешенного и продуманного решения. На том и порешили, закрыв последнее в этом году заседание. Депутатам этого созыва предстоит провести еще две сессии в новом году, которые, по планам, состоятся 29 января и 26 февраля.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/30/na-gubernatora-nadejsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.