Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Не работа, а образ жизни

У спасателей сегодня профессиональный праздник

В среду, 17 декабря, у спасателя Андрея Конева был выходной. С дочкой Аленой они решили пройтись по магазинам. Зашли в гипермаркет «Южный», заглянули в один отдел, в другой... И тут вдруг с потолка на первом этаже повалил дым. Андрей тут же отправил дочь на улицу, подальше от опасности, а сам бросился спасать людей.


Сейчас он признается, что задача была непростая. Продавцы, похоже, больше боялись за свой товар, чем за собственную жизнь. Да и шокированы были увиденным. Одно дело, когда плановые учения проходят, и совсем другое — реальный пожар. Между тем густой едкий дым очень быстро стал заполнять помещения и вскоре отрезал главные выходы. Андрей вместе с охранниками «Южного» эвакуировали людей по лестнице пристройки.
— Одну из продавщиц пришлось вытаскивать уже на себе, — рассказал спасатель. — Она очень не хотела уходить из отдела, а когда, наконец, осознала происходящее, у нее отказали ноги. Надышалась дыма и испугалась.
В итоге со второго этажа успели эвакуировать всех. Андрей, уже после того как погас свет и помещения заполнились дымом, постоял на этаже еще несколько минут, послушал, не просит ли кто о помощи, и лишь потом выбрался на улицу. На следующий день, говорят коллеги, Андрей жаловался на головную боль — сам «хлебнул» изрядную порцию дыма. И все же, если бы спасатель случайно не оказался на месте событий, вероятнее всего, жертв на пожаре в «Южном» избежать бы не удалось — многие просто не нашли б выхода в дыму.
Вчера заместитель мэра Анатолий Гуров вручил Андрею Коневу благодарственное письмо за высокий профессионализм и мужество. А руководство службы спасения обратилось в главное управление по делам МЧС с ходатайством о награждении Андрея Конева медалью «За отвагу на пожаре».
— Андрей молодец, повел себя так, как и должен был. Это действительно подвиг. Впрочем, и каждый из нас, думаю, на его месте поступил бы так же, — отметил начальник городской службы спасения Константин Окулов. — Пожалуй, спасатель — это не профессия, это уже образ жизни. Самое страшное, когда ты не можешь помочь по каким-то причинам, а когда возможность есть, ребята раздумывать не станут.
Минувший год для городской службы спасения выдался беспокойным. Только обращений за год поступило более 16 тысяч, люди звонят с самыми разными вопросами, иногда просто за консультацией, например как быть с разбившимся градусником. Но нередки и случаи реальной угрозы здоровью и жизни. На счету сотрудников службы в этом году уже 284 спасенных человека. Впрочем, пределов совершенству нет, и наши спасатели проводят учения, участвуют в соревнованиях. Как признаются сами, чем больше они учатся и чем меньше работают, тем лучше — значит, в городе все спокойно. Но так не бывает, с каждым годом количество вызовов только растет. А потому и пожелание у руководителя службы особое. Константин Окулов желает своим коллегам полного бюджета службы, чтобы на выделенные деньги можно было приобрести необходимое оборудование, пройти обучение; чтобы ситуаций, в которых спасатели бессильны помочь, было как можно меньше.

Они спасли нашего сына
13 апреля в аварию попал наш сын. Страшная катастрофа: пять часов утра, на улице минус 16, «скорая» приехала, но... мальчик зажат в машине, без спасателей не обойтись.
В течение кратчайшего времени спасатели прибывают на место происшествия, вытаскивают из покореженной машины нашего сына. С содроганием представляем: а что если бы спасатели не прибыли вовремя, ведь могло случиться непоправимое.
К сожалению, не знаем поименно тех, кто спас нашего сына. Но зная, что руководит аварийно-спасательной службой города Константин Григорьевич Окулов, сердечно благодарим в его лице всех сотрудников. Низкий вам родительский поклон!
27 декабря — День спасателя Российской Федерации. Поздравляем отличных спасателей нашего города! Здоровья вам, семейного благополучия, успехов в нелегкой, но нужной всему городу службе!
Семья КУЛАКОВЫХ (ул. Трухинова, 13)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не работа, а образ жизни
Дата публикации: 30 декабря 2008

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia