Заместитель мэра А. Гуров вручает Г. Синицкой ключи от квартиры. Фото В. Капустина
Заместитель мэра А. Гуров вручает Г. Синицкой ключи от квартиры. Фото В. Капустина

Новоселье под Новый год

Программа жилищного строительства в действии

Накануне самого любимого праздника россиян заместитель мэра А.Н. Гуров вручил группе счастливцев ключи от квартир в новом доме.


Во дворе еще не убраны бытовки строителей, в подъездах пахнет краской, но в новостройке на Советской, 8 уже зажегся свет, а на окнах появились занавески. Новый дом, яркий и нарядный, как елочная игрушка, по словам сестер Аншуковых, стал лучшим подарком к новогодним праздникам. Наталья, младшая сестра, рассказывает:
— Я уже 30 лет в Северодвинске и впервые получила новое жилье. С 1988-го жили в аварийном доме на Советской, 12, потом еще год в доме маневренного фонда. И вот своя квартира! А то аварийный дом почти падал уже, да и воды холодной часто не было. Люди везде у нас отзывчивые. Вот специалист жилищного органа З.С. Новикова очень внимательно подошла к нашей проблеме. Теперь заживем!
Елена, старшая, добавляет:
— Мама все хлопотала о новой квартире, даже дозвонилась до Путина. Только вот не дожила до новоселья...
Среди тех, кто строил дом, был муж Натальи — А.А. Буторин. Он заверил нас, что построено на совесть, никакие морозы не страшны. Еще радует, что остались жить в старом городе. Все детство прошло здесь. Дочка ходит в 3-ю школу.
Ключи от четырехкомнатной квартиры на первом этаже получила Г.И. Синицкая:
— Жили мы в аварийном доме на Полярной, 3. Не скажу что получение новой квартиры прошло без сучка, без задоринки. Зато теперь у нас на пятерых 94 метра общей площади и даже два туалета. Мы уже договорились с будущими соседями вселиться 15 января и устроить общее новоселье. И строителям, и администрации города хочу сказать огромное спасибо!
Дом, конечно, построен с соблюдением всех действующих стандартов: установлены двухтарифные электросчетчики, в жилых помещениях смонтированы пожарная сигнализация, вентиляция, установлены надежные электроплиты «Гефест». Подъезды оборудованы пандусами. И.П. Стуков, управляющий Северодвинским филиалом компании «Северный берег», построившей дом, поясняет:
— В следующем доме для удобства жильцов будут и двери шире (если инвалиды, для коляски). Завтра привезут контейнеры для мусора и повесят почтовые ящики. Детская площадка будет оборудована летом, но возле дома уже есть площадка для отдыха жильцов со скамейками и урнами. Парковка, правда, лишь на пять машин — планировка дворов в старой части города не позволяет больше.
Рассказал Игорь Павлович вкратце и о технологии строительства:
— Стены дома как слоеный пирог: снаружи — декоративный полимерный сайдинг, а дальше — каркасные панели из термопрофиля с заполнением утеплителем из базальтовых волокон, цементно-стружечная плита, в квартирах — гипсокартон. Все соответствует строительным нормам и правилам и требованиям санитарно-эпидемиологических служб. Очень важно, что конструкции, из которых сделан дом, не «садятся» и не горят.
В 41 миллион обошлась новостройка. Это деньги трех бюджетов: федерального, областного, городского. Он обошелся бы дешевле, но все коммуникации пришлось делать заново. А.Н. Гуров, вручая ключи (а квартир в новом доме 24), подчеркнул:
— Это праздник не только для тех, кто получает квартиры в новом современном доме, но и для всех северодвинцев, так как мы вселяем в новый дом семьи, остро нуждавшиеся в жилье, и очередь тихо, но движется. И еще хотелось бы добавить: надо сохранить исторический облик старой части города, поэтому планируем продолжить здесь только малоэтажное строительство.
Александр ШИРШИКОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новоселье под Новый год
Дата публикации: 30 декабря 2008

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia