- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Серию сборников ветеранов Севмаша представили В.Н. Леонтьев и Е.К. Зуева. Фото автора
Серию сборников ветеранов Севмаша представили В.Н. Леонтьев и Е.К. Зуева. Фото автора
ПРЕМИИ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

От винтов до стихов

Автор Галина Чарупа дата: 30 декабря 2008 @ 17:17 в Культура | Комментарии отключены

Окончательные итоги конкурса на соискание премий будут объявлены в январе, так как выбор комиссии должен быть официально одобрен мэром. А пока расскажем, кого отметила комиссия.
23 декабря в большом зале мэрии прошла публичная презентация всех конкурсных работ. После неё состоялось бурное обсуждение, которое вместо запланированных 45 минут продолжалось более двух часов. Ещё бы — в трёх номинациях на премию претендовали по шесть-семь работ.
В тех номинациях, где конкуренции не было, признаны достойными единственные кандидаты. В номинации «Здравоохранение» это авторский коллектив из городской детской больницы, представивший работу «Мониторинг заболеваемости управляемыми инфекциями и вацинопрофилактика в МО Северодвинск».
В номинации «Бренд Северодвинска» — коллектив ЦКиОМ, выдвинувший на премию свой масштабный ежегодный «Женский проект».
Шесть претендентов в номинации «Наука» представили очень серьёзные разработки: они касаются технологий нефтегазовой промышленности, безопасности объектов судостроения и нефтегазодобычи, проектирования судовых помещений, производства гребных винтов и комплектов для транспортировки и хранения отработанного ядерного топлива, создания стального невода для рыбного промысла. По причине высокого уровня заявленных работ комиссия решила разделить награду — между разработкой авторского коллектива (рук. Н.П. Коломиец) Севмаша, позволяющей в разы удлинить срок службы оборудования в нефтегазовой промышленности, и работой по созданию гигантских гребных винтов, представленной коллективом работников «Звёздочки» (рук. Э.П. Бааль).
В номинации «Образование» из шести работ комиссия выбрала сборник «Современные тенденции развития города на русском Севере: проблемы и перспективы» (рук. проекта О.Н. Руссова, Севмашвтуз).
Самая высокая конкуренция оказалась в номинации «Литература, искусство и культура»: семь заявок. Комиссия предложила разделить премию между двумя проектами — детским конкурсом «Очаровашка» НТЦ «Звёздочка» (рук. Н.Б. Трубачёва) и серией сборников творчества ветеранов Севмаша (рук. В.Н. Леонтьев).
Несколько обидно за независимых номинантов, представивших плоды глубоких многолетних исследований, выпустивших по их результатам интереснейшие книги (О.В. Голубцова, «Любовь по ленд-лизу»; А.Н. Нефёдов, «Труды и дни Северодвинского театра»; Н.Б. и В.В. Лисниченко, «Экология помора»). И особенно за выдвинутый «Северным рабочим» беспрецедентный не только для нашего города проект А.В. Прудниковой: издание сборников («Чибис у дороги», «Страшно на дорогах», «Золотое колесо»), представляющих широчайшую картину литературного творчества авторов Северодвинска за несколько десятилетий — это лучшие произведения 194 авторов! Информация о выдвижении проекта на соискание премии вызвала положительный резонанс в среде городских литераторов; уже после заседания комиссии по премиям в редакцию принесли ещё одно письмо в поддержку А. Прудниковой.
Что ж, комиссия сказала своё слово. Будем ждать официальных итогов, объявление которых состоится после новогодних каникул.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/30/ot-vintov-do-stixov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.