Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ЮБИЛЕЙНЫЙ ПРОЕКТ

Песня как признание в любви


В минувшую субботу известный северодвинский музыкальный продюсер, композитор и певец, заслуженный артист РФ И. Воронцов (на снимке) представил горожанам новый проект «Город мой молодой».


Перед началом концерта-презентации за кулисами Дома корабела я встретился с автором и идеологом проекта.
— Идея собрать воедино лучшие песни о Северодвинске к 70-летию города, ставшего для меня родным, появилась больше трех лет назад, — рассказал Игорь Юрьевич. — На страницах городских газет мы сообщили о порядке отбора материалов для будущего альбома. Три года напряженной работы, и компакт-диск «Город мой молодой» увидел свет. 18 лучших, на наш взгляд, музыкальных композиций вошли в него. Далеко не все песни мы включили в новый альбом. Многие просто «недотягивали» по уровню. Знаю, что на меня обиделись северодвинские барды, но ведь песня у костра и песня, записанная для радио (а я планирую передать новый альбом для трансляции), — это две разные вещи. Несколько песен не удалось включить по другой причине: авторы потребовали за свои «шедевры» совершенно нереальную плату. Несколько песен не попали в альбом потому, что авторы музыки и стихов не смогли прийти к согласию. Так или иначе, диск вышел, и мы сегодня представляем его северодвинцам.
Мне посчастливилось быть соавтором одной из песен альбома, и со мной, что вполне логично, был заключен авторский договор. Замечу, такое в нашем городе происходит впервые.
А потом был концерт, который одновременно стал и презентацией новой книги историка и журналиста О. Химаныча. 340 страниц «народного альбома», как назвал этот труд Олег Борисович, рассказывают о нашем городе и его людях.
Исполненные в этот вечер произведения организаторы концерта условно объединили в номинации, соответствующие главам книги: «Мы из подплава», «Мы родом из Молотовска», «Когда деревья были большие» и «На всех парусах».
Тон всей программе задал ансамбль «Северное сияние», исполнив песню «Испытатели» (муз. А. Саввы, сл. А. Ипатова). Хочется отметить песни, ставшие настоящими гвоздями программы. Это, бесспорно, гимн Северодвинска (муз. М. Приходько, сл. А. Ипатова). Долго не отпускали со сцены ягринца Е. Лыкова. Его «Приморский бульвар», дополненный впечатляющим видеорядом, не оставил в зале равнодушных. А когда он исполнил свой хит «Гоголь Н.В.», соседка в зрительном зале сказала:
— Тут Крылов со своей капитанской кепочкой просто отдыхает.
Я не мог не согласиться с ней. Кстати, Евгений в этот вечер выходил на сцену и для получения диплома как автор: его песню «Пять парусов» исполнил М. Бедердинов.
На всех парусах спешил из Санкт-Петербурга А. Гриценко, чтобы исполнить свою песню «Апрель в Северодвинске». Когда-то она была бардовской — стала эстрадной (что приняли не все). Песню С. Антрушина «Северодвинск» ее исполнитель депутат областного собрания М. Гмырин наполнил искренней любовью к родному городу, и зал подпевал солисту. Вообще, зритель пришел понимающий и доброжелательный. Он прощал солистам многое. Прощал даже «плюсовки» — они, к сожалению, были.
В заключение концерта участники исполнили песню «Город Северодвинск» (муз. И. Воронцова, сл. С. Сашина). Столичный поэт в эти дни занемог — Игорь Воронцов связался с ним по телефону, и прикованный к постели Сашин по мобильнику приветствовал зрителей и участников концерта.
После того как прозвучали последние аккорды, я попросил организаторов проекта дать свою оценку концерту. Игорь Воронцов не скрывал удовлетворения:
— Главное, чего я хотел добиться, — чтобы интересно было людям. Если судить по количеству зрителей (зал был полон, заняты места на балконе), то желаемый результат получен. А качество записи таково, что эту музыку не стыдно показать и в столице. Артисты ДОФа, особенно А. Солдатов и
А. Дмитриев, — настоящие профессионалы. Город у нас уникальный, и работу мы проделали уникальную.
Продюсер проекта Андрей Ким не считает работу завершенной:
— Многие песни не вошли в диск, появятся и новые — люди ведь не перестают творить. И книга составлена так, что появление новых глав просто предполагается. Уверен: к 75-летию города возникнет потребность работу продолжить.
Ветеран северодвинской эстрады Александр Савченко (Савва) сказал:
— Мне нравится писать музыку на хорошие стихи, как и нравится петь хорошие песни. А хороших песен, если судить по аплодисментам и цветам, в этот вечер прозвучало много.
Все ли получилось? Вероятно, нет. Знатоки поэзии, например, заметили, что тексты некоторых песен заметно слабее музыки. Но качество записи диска (запись производилась в студии ДОФа, а тиражирование осуществлялось в Москве) превосходное. И Северодвинску такой проект, несомненно, нужен.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Песня как признание в любви
Дата публикации: 30 декабря 2008

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia