«Карелия» словно в новогодних огнях. Фото В. Ковпака
«Карелия» словно в новогодних огнях. Фото В. Ковпака

Россия, Индия, Китай…

В год 55-летия «Звёздочка» готова сотрудничать на внутреннем и на внешнем рынках

Незыблемая традиция: открывая страницу нового года, подводим итоги уходящего, вспоминаем яркие события, героев дня, радуемся победам и удачам, загадываем желания на новые свершения. Каким был год 2008-й для Центра судоремонта «Звездочка»? Можно перефразировать известное изречение и сказать: «Ни года без подвига!». И это будет правдой.


Подвиги и победы трудовые совершают обыкновенные люди, наши корабелы, выполняя свою повседневную работу. Вместе с военными моряками испытывают в морях подводные и надводные корабли (сейчас к этому этапу приближается БДРМ «Карелия»), сопровождают модернизированные лодки для дружественной Индии через половину земного шара (как раз в ноябре приступила к выполнению своих боевых задач ДЭПЛ «Синдувиджай»), строят единственную в своем роде самоподъемную буровую установку «Арктическая», она тоже на финишной прямой, и продолжают выполнять заказы для космических программ... На фоне напряженного трудового ритма, который так удивил московских журналистов, приехавших проводить прямой эфир с премьером Владимиром Путиным, специалисты центра выполнили огромный пласт невидимой многим работы с документами по смене организационно-правовой формы собственности. В новый год Центр судоремонта вступает в новом официальном статусе ОАО. Для нас это пока неизведанная страница, и теперь «Звездочке» придется на практике самой оценить все плюсы и минусы этого судьбоносного решения государственных мужей. Тем более что наступающий год для «Звездочки» особенный, она готовится стать круглой отличницей. А это ко многому обязывает.
В свое 55-летие Центр судоремонта вступает с хорошими активами. Правительство и президент в последних своих выступлениях подтвердили: оборонно-промышленному комплексу на ближайшие годы госзаказ будет увеличен — значит, коллективы будут с работой. Это раз.
Но у «Звездочки» есть задел на ближайшие годы и не только по отечественной тематике. В ноябре состоялся официальный визит президента Дмитрия Медведева в Индию, и в рабочей группе, обсуждающей военно-техническое сотрудничество, был генеральный директор «Звездочки» Владимир Никитин. Баланс поездки положительный, как и оценка нашей совместной работы с индийскими коллегами, и перспектива дальнейшего сотрудничества. А в декабре Никитин принимал участие уже в проведении очередного, 13-го заседания российско-китайской межправительственной комиссии по ВТС в Пекине. Российская делегация, возглавляемая министром обороны Анатолием Сердюковым, обсудила множество аспектов сотрудничества, в том числе и послепродажное обслуживание техники, поставляемой российскими производителями. У «Звездочки» есть интерес к военно-морской составляющей по тем параметрам и пунктам, которые даны ей правом на самостоятельную деятельность по ВТС. Мы готовы ремонтировать и модернизировать дизельные подводные лодки, готовы обслуживать надводные корабли, поставлять ЗИП, обучать кадры...
Мы многое умеем, многое делаем и готовы выполнять все задачи, которые когда-то более полувека назад были поставлены перед только что родившимся ремонтным заводом на острове в Белом море — Ягры. А поздравления с наступающим Новым годом генеральный директор Центра судоремонта начал с самых северных филиалов «Звездочки» — на берегах Баренцева моря, где он побывал на этой неделе. Подробности поездки в следующих номерах «Звездочки». С наступающим годом всех наших читателей! И до новых встреч. От нас — интересные новости.
Надежда ЩЕРБИНИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Россия, Индия, Китай…
Дата публикации: 30 декабря 2008

Автор(ы): Надежда Щербинина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia