- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дурачатся на полную катушку Королева (Е. Попова), Джим (П. Варенцов), Робин (В. Стеблецов), Король (С. Варнашов). Фото В. Капустина
Дурачатся на полную катушку Королева (Е. Попова), Джим (П. Варенцов), Робин (В. Стеблецов), Король (С. Варнашов). Фото В. Капустина
ПРЕМЬЕРА

Вкусный «Королевский бутерброд»

Автор Владимир Тикус дата: 30 декабря 2008 @ 17:15 в Культура | Комментарии отключены

Не все детские спектакли театра последних лет вышли удачными. Некоторые были и вовсе не рассчитаны на детскую аудиторию, к примеру «Король-олень». Но были и яркие постановки, которые уже много лет держатся в репертуаре. Под занавес уходящего года театр устроил детям самый настоящий праздник. Сказка «Королевский бутерброд» получилась замечательной. Я уже далеко не ребенок, но последний раз такой восторг испытывал пять лет назад на просмотре «Маленького принца».
Продукт, который выдали к Новому году режиссер Олег Куртанидзе, художник Виктор Фесенко, актеры Сергей Варнашов, Евгения Попова, Василий Жеребцов, Светлана Авраменко, Лариса Тарасова, Виталий Стеблецов и Павел Варенцов, получился чрезвычайно вкусным. Основой для постановки послужила юмористическая «Баллада о королевском бутерброде» английского писателя, «отца» Винни-Пуха Алана Милна. Вдобавок в действо вплетаются образцы английской народной поэзии в переводе Самуила Маршака. Кто не помнит эти прелестные стишки: «Дом, который построил Джек», «Робин-Бобин», «Шалтай-Болтай»... Эпизоды гармонично связаны друг с другом, действо плавно перетекает из одной сказки в другую.
Но главное — на сцене удалось передать атмосферу безбашенного веселья, характерную для английского фольклора. К бурной радости детей, актеры развлекаются на полную катушку — скачут, прыгают, танцуют, гримасничают, чуть на голову не встают. При всей безбашенности делают это они изящно; у меня даже возникла [1] ассоциация сего действа с музыкальной шкатулкой, где куколки плавно танцуют под музыку. Кстати, пластику актерам ставил балетмейстер театра танца «Нимфея» Валерий Кучинский. Отмечу работу Василия Жеребцова, который по ходу спектакля «прыгает» из одного образа в другой: из Арлекина преображается в Шалтая-Болтая, потом в Робина-Бобина, потом в Пастуха из Дома, который построил Джек.
Ощущение наступающего праздника отлично передают декорации и реквизит — огромные коробки подарков с завязанными бантами, мишура, звездочки на небе. Даже стрелки на картонных часах застыли за несколько минут до полуночи. Порадовали и костюмы, особенно прикольные клетчатые штаны.
После спектакля ребят ожидало продолжение — новогодний утренник у ёлки с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими персонажами. Кстати, эти утренники театр проводит почти каждый день до 6 января.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/30/vkusnyj-korolevskij-buterbrod.html

URL-ы в этой записи:
[1] ассоциация: http://sevdom.ru/

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.