Властелины «колец»


Раз — и светящаяся лимонная «линейка» схватывается кольцом на руке. Ходить с такой «игрушкой» не то что весело — полезно. Ведь она поможет уберечь от опасности на дороге.


Накануне зимних каникул 250 таких современных светоотражающих повязок получили школьники начальных классов восьмой гимназии. Средства выделены по федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 гг.». Впрочем, не останутся без внимания и другие школы, находящиеся в особо аварийных местах. 1400 повязок на липах для них готовит 21-е училище. И средства на это — 99,5 тысячи рублей — впервые заложены в городском бюджете по программе «Мы и дорога» на 2008—2010 гг.
Вначале школьников хотели обезопасить с помощью светоотражающих жилетов, как у инспекторов ДПС, только меньшего размера. Но такая практика в округе Заозерном показала, что дети носят их неохотно, да и ранец закрывает светоотражающую надпись. Повязки на рукав более эффективны, ведь, по статистике, в ДТП чаще попадают дети, пересекающие проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. При желании родители могут пришить повязку к рукаву, если ребенок будет забывать ее надевать. Да и обходится она гораздо дешевле — можно обеспечить большее количество школьников.
Светоотражающие повязки — лишь дополнение к общим усилиям по борьбе с детским травматизмом на дорогах. Ведь за последний год в некоторых районах области отмечен рост его случаев. Всего же за 11 месяцев 2008 года произошло 216 ДТП с участием несовершеннолетних. Семь детей в них погибли, 223 получили травмы различной степени тяжести. 42 пострадавших ребенка — из Северодвинска. И пусть в прошлом году их было на 15 больше — повода расслабляться это не дает.
Одним из опасных в плане травматизма периодов являются длинные зимние каникулы, поэтому профилактические меры усилят. С 22 декабря по 10 января проходит операция «Безопасные каникулы». На наиболее аварийно-опасных участках улиц и в местах проведения праздничных новогодних мероприятий будут дежурить инспекторы. В школах города проведут ряд занятий, тематических викторин и конкурсов, направленных на закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Все это позволит снизить число травм среди подростков, ведь отмечать праздники в больнице не хочет никто.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Властелины «колец»
Дата публикации: 30 декабря 2008

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia