- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Властелины «колец»

Автор Екатерина Курзенева дата: 30 декабря 2008 @ 17:42 в Образование | Комментарии отключены

Накануне зимних каникул 250 таких современных светоотражающих повязок получили школьники начальных классов восьмой гимназии. Средства выделены по федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 гг.». Впрочем, не останутся без внимания и другие школы, находящиеся в особо аварийных местах. 1400 повязок на липах для них готовит 21-е училище. И средства на это — 99,5 тысячи рублей — впервые заложены в городском бюджете по программе «Мы и дорога» на 2008—2010 гг.
Вначале школьников хотели обезопасить с помощью светоотражающих жилетов, как у инспекторов ДПС, только меньшего размера. Но такая практика в округе Заозерном показала, что дети носят их неохотно, да и ранец закрывает светоотражающую надпись. Повязки на рукав более эффективны, ведь, по статистике, в ДТП чаще попадают дети, пересекающие проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. При желании родители могут пришить повязку к рукаву, если ребенок будет забывать ее надевать. Да и обходится она гораздо дешевле — можно обеспечить большее количество школьников.
Светоотражающие повязки — лишь дополнение к общим усилиям по борьбе с детским травматизмом на дорогах. Ведь за последний год в некоторых районах области отмечен рост его случаев. Всего же за 11 месяцев 2008 года произошло 216 ДТП с участием несовершеннолетних. Семь детей в них погибли, 223 получили травмы различной степени тяжести. 42 пострадавших ребенка — из Северодвинска. И пусть в прошлом году их было на 15 больше — повода расслабляться это не дает.
Одним из опасных в плане травматизма периодов являются длинные зимние каникулы, поэтому профилактические меры усилят. С 22 декабря по 10 января проходит операция «Безопасные каникулы». На наиболее аварийно-опасных участках улиц и в местах проведения праздничных новогодних мероприятий будут дежурить инспекторы. В школах города проведут ряд занятий, тематических викторин и конкурсов, направленных на закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Все это позволит снизить число травм среди подростков, ведь отмечать праздники в больнице не хочет никто.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2008/12/30/vlasteliny-kolec.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.