Здесь, на ул. Советской, 10 и 12, появятся сразу два социальных дома. Фото В. Бербенца
Здесь, на ул. Советской, 10 и 12, появятся сразу два социальных дома. Фото В. Бербенца

Социальные дома и новые дороги

Какими будут стройки нового года

Ну вот и пришел новый, 2009 год. А вместе с ним и мечты о новом жилье. Несколько домов, сданных в прошлом году, вселили надежду на увеличение объемов строительства жилья и в будущем.


Но как отразится на этом напряженная финансовая ситуация конца 2008-го? В горадминистрации заверяют: будет сделано все возможное, чтобы существование северодвинцев стало более комфортным. И касается это, в первую очередь, строительства жилья и дорог.
Работы такие будут вестись в рамках нескольких крупных программ — прежде всего областной программы «Развитие города Северодвинска на 2008—2011 годы». Приостановлена только одна ее статья — образование территории методом гидронамыва. Тем не менее все проектные работы, начатые в 2008 году, собираются обязательно довести до ума в 2009-м. И касается это прежде всего дорожного строительства. Новый асфальт на пересечении пр. Мор-ского и пр. Победы и на ул. Парковой можно будет опробовать, скорее всего, в следующем зимнем сезоне. При благоприятном стечении обстоятельств начнутся работы по расширению Ягринского шоссе и на соединении улиц Юбилейной и Окружной. Этот важный для города участок позволит обеспечить транзитный коридор из Архангельска.
В новом году приступят к строительству ряда зданий — нового пожарного депо в районе улиц Юбилейной и Чеснокова, многоэтажного общежития квартирного типа напротив здания Роспо-требнадзора на пр. Морском. Завершен и совсем скоро отправится на госэкспертизу проект обустройства набережной им. А.Ф. Зрячева на Яграх: ее планируют продлить в сторону воинского мемориала и провести реконструкцию освещения в целом. Стартовая площадка с трибунами, судейской и раздевалками, а также другие сопутствующие объекты должны украсить лыжный стадион на Яграх. Бюджетное финансирование и привлечение средств заказчиком (ОАО ЦС «Звездочка») позволяет надеяться на такое перспективное строительство.
Немаловажная статья — строительство социальных домов для переселения людей из ветхих и аварийных зданий. В 2009 году планируют ввести в действие 2,25 тыс. кв.м такого жилья и обеспечить им 90 семей. Это целых четыре новых дома, организации-застройщики которых уже определены и зарекомендовали себя. Главные работы развернутся на месте сносимых домов № 10 и 12 по ул. Советской — рядом с недавно сданным домом № 8. ООО «Северный берег» обещает порадовать горожан двумя трехэтажными домами каркасно-стоечной технологии с необычными фасадами и интересным цветовым решением.
Дом переменной этажности с использованием несъемной полистирольной опалубки вырастет и на месте разобранного дома по адресу: ул. Лесная, 22/23. Эту технологию ЗАО СМК успешно опробовало на пр. Победы. Аукцион, состоявшийся под занавес 2008 года, определил и заказчика-за-стройщика по строительству дома 22 по ул. Ломоносова — ООО ПРОиС. Новое здание по габаритам будет аналогичным существующему, подрядчик не ограничен в применении строительных технологий — здесь может появиться и нечто совершенно новое.
Вместе с тем в 2009-м продолжатся работы и на коммерческих стройках, благодаря которым город может получить 30 тысяч новых квадратных метров. Начнется строительство многоквартирных жилых домов на пересечении пр. Беломорского и ул. Ломоносова (застройщик — ЧП В.Н. Печин), на пересечении улиц Торцева и Полярной (ООО «Строймонтаж»), в районе дома 1в на пр. Победы (ООО «Северный берег»), дома 51 по пр. Морскому (ООО «ВИБС-Инвест»), на ул. К. Маркса от ул. Арктической до ул. Трухинова (ООО «Финансгруп»), на ул. Комсомольской напротив бассейна «Строитель» (ООО «Мосинвестстрой») и в районе дома 103 по ул. Ломоносова (ООО «Ин-строй»). Последний объект — со встроенной крытой стоянкой для транспорта жителей — первый в городе такого типа.
Два жилых семиэтажных дома для нужд моряков Северного флота появятся на ул. Арктической; на строительство пятиэтажного здания в районе дома 5 по ул. Макаренко получила разрешение «Звездочка». Вот-вот завершатся проектные работы по так называемым пирамидам, которые разместятся между Центральным универмагом и драмтеатром. Не отказалась от принятых на себя обязательств по строительству торгового центра с бассейном в конце улицы Ломоносова и питерская компания «Старт». Появятся новые спортивные сооружения — хоккейные площадки в различных районах города и центр для экстремальных видов спорта, проект которого еще выполняется.
Вот такие стройки ожидают нас в 2009 году. Жизнь, конечно, может внести свои коррективы — строительная отрасль требует больших капиталовложений на длительный срок, без кредитов работы в ней затруднительны. Как получится — покажет время.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Социальные дома и новые дороги
Дата публикации: 11 января 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia