Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Кому отель, а кому канитель

Несколько лет жильцы не могут добиться благоустройства

У зимы уже давно наблюдается «насморк». Бывает, ложишься спать под метель, а утром на дорогах слякоть. Такие дни доставляют немало огорчений жильцам по пр. Ленина, 48/102: если оттепель, значит, снова придется думать, как одолеть огромную лужу во дворе. За-просто ее не обойти, нужно пробираться по узкой кромочке, прижимаясь к стене дома, вытирая спиной известку и грязь. А весной, в дождливое лето и осень еще хуже — хоть сколачивай плот.


У нас нет прямого подхода к дому. К нему можно подойти только со стороны Русановского переулка и дома 46, в котором располагаются несколько учреждений — «Центр занятости», «Центр охраны труда» и другие, — рассказывает обратившаяся к нам от имени жильцов И.В. Дурягина. — Но попробуйте там пройти: одни автомобили, которыми заставлены газон, тротуар...
— Пытались разобраться, чьи машины?
— Если судить по тому, как мигрируют к учреждениям, то служебные или «гостевые», то есть оставлены на некоторое время.
Тема благоустройства этого двора поднимается не впервые. Наболевший вопрос зазвучал летом 2005 года, когда подходила к концу реконструкция соседнего от дома бывшего детского сада «Жаворонок» (пр. Ленина, 48а) под гостиницу предприятия ФГУП ПО «Севмаш». Мнение жильцов: новое строение значительно сокращает придомовую территорию. Но предметом беспокойства стали не столько потерянные квадратные метры, сколько приобретенное неудобство в виде огромной лужи: раньше ее не было, а со строительством отеля появилась. Причиной тому, как считают эксперты от народа, поднятая территория гостиницы. В период дождей и таяния снега вода от здания отеля стекает в низину, во двор, образуя болото. Люди забили тревогу, высказали свою версию тогдашнему заместителю генерального директора Севмаша по социальным вопросам С.И. Новоселову. Тогда же, летом 2005 года, было инициировано общее собрание жильцов дома с приглашением не только руководителя своего жилищного предприятия СМУП ЖКХ Л.А. Полякова, представителей ПО «Севмаш», но и «свидетелей» от СМИ. Активность принесла результат. С.И. Новоселов пообещал по завершении работ на гостинице восстановить и благоустроить придомовую территорию.
В ту же осень — новая встреча с заместителем генерального директора. Сергей Иванович предложил ходатаям конкретизировать свои предложения, представить эскиз на выполнение работ по благоустройству в СМУП ЖКХ. Что с готовностью и было сделано. Директор СМУП ЖКХ Л.А. Поляков ответил жильцам, интересы которых представляла Э.П. Трофимова, а также начальнику ЖЭУ № 2 В.Е. Белозеровой, как помечено в скобках: «для планирования работ»; письменно: «Восстановление благоустройства дворовой территории будет производиться ФГУП ПО «Севмаш» в весенне-летний период 2006 года. Ваши предложения, отраженные в эскизе благоустройства, будут направлены для согласования в администрацию ФГУП ПО «Севмаш».
Однако назначенный срок давно прошел, а благоустройство не приходило.
Весной 2007 года письма за одиннадцатью подписями — О.Н. Серебренниковой, Т.В. Пикулиной, Т.М. Хватовой, Г.П. Черепановой, Л.В. Пряничниковой и многих других — вновь легли на стол С.И. Новоселову и Л.А. Полякову. Сергей Иванович отозвался без промедления. Он не согласился с авторами по части стока воды от гостиницы к дому: «...Реконструкция здания по пр. Ленина, 48а проведена с учетом существующего фундамента. Уровень участка застройки не менялся». Зато дал надежду в главном: «На основании общественных слушаний о согласовании реконструкции здания по пр. Ленина, 48а (гостиницы) благоустройство прилегающей территории к вашему дому согласно эскизу запланировано на 2007 год в Титульном списке на капитальный и текущий ремонт объектов ФГУП ПО «Севмаш». Правда, почувствовать полную радость жильцам помешал следующий пункт с оговоркой, что работы будут выполнены по мере поступления денежных средств из федерального бюджета. А через двадцать дней инициативная группа получила и ответ директора СМУП ЖКХ Л.А. Полякова. Леонид Анатольевич тоже утверждал, что земельный участок двора дома после реконструкции не уменьшился. Но в отличие от С.И. Новоселова он уже отчитывался о проделанной работе: «После окончания строительных работ на гостиничном комплексе ФГУП ПО «Севмаш» выполнено благоустройство территории самого гостиничного комплекса и восстановлено благоустройство прилегающей территории в согласованных со СМУП ЖКХ объемах...»
Так что сегодня жильцы снова возмущаются: отутюженную территорию отеля за красивым ограждением они и сами видят, но и свой заброшенный двор с разливанным морем — тоже перед глазами. И не просто перед глазами — они в нем за четыре года накупались до тошноты. А если было не так, не стали бы люди из «спортивного» интереса строчить жалобы во все инстанции, тратить время, нервы. Последний раз брались за перо в середине минувшего декабря. Написали первому заместителю главы администрации по городскому хозяйству В.В. Дюкареву. Верят: должен же кто-то помочь выйти из грязной лужи.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кому отель, а кому канитель
Дата публикации: 12 января 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia