- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Заведующий хирургическим отделением М. Танцурин (слева) и коллектив — в ожидании открытия. Фото В. Бербенца
Заведующий хирургическим отделением М. Танцурин (слева) и коллектив — в ожидании открытия. Фото В. Бербенца

Комфортно и современно

После ремонта открылась операционная детской больницы

Автор Мария Романова дата: 13 января 2009 @ 15:38 в Первая полоса | Комментарии отключены

А операционный блок детской больницы, единственной для всех малышей Северодвинска, это, согласитесь, чрезвычайно нужный и важный объект. Открытие после масштабного ремонта состоялось, как говорится, под ёлочку и стало отличным подарком к Новому году для врачей и пациентов детской.
— Те же двери без порожков — вроде бы мелочи, но все такие важные, — заведующий хирургическим отделением детской больницы Михаил Танцурин провел гостей экскурсией по обновленным помещениям.
Кстати, на открытие операционного блока пригласили всех, кто так или иначе приложил усилия для его ремонта: представителей администраций города и области, организаций, создавших проект и непосредственно выполнивших работы, шефов с Севмаша. Перерезать ленточку доверили мэру
А. Беляеву и заместителю гендиректора Севмаша М. Ситкину.
Важных перемен в операционном блоке действительно много, обновили и внешний вид, и коммуникации. Раньше, по словам врачей, в окна блока при ненастной погоде заливалась вода, ветер выдувал все тепло, приходилось из дома приносить обогреватели, чтобы дети не дрожали на операционном столе от холода. Сейчас стоят стеклопакеты, пластиковые двери, есть хорошая система обогрева, в помещениях очень тепло. Не будут больше медработники запинаться за провода, как раньше. В операционном блоке смонтированы современные системы электроснабжения и кондиционирования. Последняя, к слову, способна стерилизовать воздух, что поможет свести количество послеоперационных осложнений к минимуму.
Обошелся ремонт в более чем восемь миллионов рублей. 4,420 млн. — это грант из резервного фонда президента России. Но этих денег не хватило, добавили из средств правительства Москвы и местного бюджета. Заместитель генерального директора Севмаша Михаил Ситкин рассказал, что первое обращение с просьбой выделить деньги из резервного фонда президента он подписал, будучи исполняющим обязанности губернатора. Потом от главы области влетело: мол, зачем с просьбами о таких незначительных в масштабах страны суммах обращаться на самый верх! Но для детской больницы деньги были очень нужны, и каждая копейка, как говорится, на счету. Итог — отремонтированный, обновленный и приведенный в соответствие с современными стандартами операционный блок, в котором каждый день восемь-десять северодвинских малышей будут получать жизненно важную помощь.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/13/komfortno-i-sovremenno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.