ВЫБОРЫ-2009

Круг претендентов очерчен


Как мы уже сообщали, 10 января истек срок подачи заявлений о выдвижении кандидатур на должности мэра и депутатов горсовета, для кандидатов в областное Собрание этот рубеж был неделей ранее.


Последние часы практически не внесли изменений в состав претендентов. На мэра выдвигаются шестеро, в депутаты горсовета хотят идти 94 человека. В область баллотируются 28. Кстати, в среднем на областной округ приходится по шесть претендентов, а на городской — менее четырех, что значительно меньше прошлых выборов.
Пройдясь по списку баллотирующихся, мы увидим, что на повторный срок выдвигаются все пятеро областных депутатов. Даже М. Гмырин, предложенный партией «Единая Россия» на пост мэра. Впрочем, очевиден его дублер — заместитель гендиректора «Звездочки» М. Голышев. Из 25 городских депутатов на новый созыв не пошли пятеро: Н. Васьков, Н. Кириллова, И. Ракачев, С. Коловангин и председатель Совета В. Иванов.
О партийном раскладе. Партия-гегемон «Единая Россия» безусловно лидирует по числу выдвиженцев. На город их 24, только в 20-м округе не стали бросать вызов О. Варзуновой. Нет официального кандидата в 26-м областном, но уже сообщалось, что баллотирующийся здесь В. Казаринов вскоре станет членом «ЕР».
КПРФ выдвигает на город 15 человек, на область — троих. ЛДПР соответственно пятерых и четверых. «Справедливая Россия» на город не заявилась, хотя один из лидеров городского отделения А. Гордиенко выдвинут партией в 27-м областном округе против единоросса С. Новоселова, а Е. Арасланова — в 25-м. Кстати, на город Гордиенко идет как представитель организации «Возрождение Севера».
Другие партии в наших выборах не участвуют. Из общественных организаций активны возрожденцы: их заявлено девять. Другие представлены слабо: по одному человеку баллотируются от Лиги избирательниц, Союза автомобилистов и организации ветеранов чеченской войны «Грозный».
Наверняка будут представлены и неформальные объединения. В округах № 21—25 просматриваются четкие контуры команды А. Дятлова. Надо полагать, свою команду сформировала действующая администрация города.
Еще одну не очень большую категорию представляют депутаты, избиравшиеся в предыдущих созывах. Это В. Мелехин, Н. Антонова, А. Бушманов, В. Кулаков, М. Иванова, Н. Поваров.
Профессиональный состав претендентов классифицировать трудно. Как обычно, изрядный процент составляют «временно неработающие». Для кого-то из них выборы, очевидно, предоставляют шанс как раз подзаработать. Но отметим наличие в списке ряда серьезных руководителей — гендиректора «Северного Рейда» С. Бармина, шефа «Акватехники» И. Губина, директора «Рябинушки» Л. Машенькиной. Директор «МАЛавто» Н. Малинников выдвинулся в пятом городском округе против давнего конкурента — директора ПАТП С. Неумывако. Последний, кстати, баллотируется по всем трем выборным категориям.
Где еще можно прогнозировать серьезное противостояние на городских выборах? В первом округе против многолетнего депутата А. Новикова выдвинут юрисконсульт «Звездочки» единоросс Г. Кочергин. В шестом депутату-возрожденцу В. Рудю будет противодействовать представитель Севмаша единоросс А. Ярош. В восьмом против депутата-единоросса Н. Чеснокова выдвинулся популярный в городе защитник прав потребителей Н. Поваров. В 11-м действующему депутату от «Возрождения Севера» Л. Логиновой будут оппонировать единоросс со «Звездочки» А. Чурсанов и сотрудник мэрии И. Поляков.
Интересная картина в 12-м округе. Здесь против депутата-возрожденца И. Березина выдвинулись упоминавшаяся Л. Машенькина, а от «Единой России» и КПРФ известные общественной деятельностью Н. Слинько и Н. Ширяев. В 13-м округе депутату-единороссу Р. Афанасову противостоит, в частности, возрожденец О. Мандрыкин. И. Губин бросает перчатку депутату-возрожденцу Ю. Широкому в 14-м округе. Возрожденец К. Журавлев переходит с областного депутатского уровня на городской, заменив в 15-м округе И. Ракачева. Среди других соперников ему противостоит специалист по кадрам Севмаша единоросс А. Юзефович.
В округе № 17 с А. Гордиенко будут бороться О. Крупник от «Единой России» и В. Кулаков от КПРФ. В 19-м начальник аварийно-спасательной службы К. Окулов бросил перчатку депутату-единоросске О. Лыбашевой. В 23-м экс-представителю «команды Баринова» директору школы № 16 депутату Т. Юрьевой противостоит член «дублирующей команды» единоросс А. Заборский. Схожая картина в 24-м округе: единоросс Н. Трухин против действующего депутата Т. Заиграевой.
Конечно, все это более чем предварительные рассуждения. Кто-то, возможно, не пройдет регистрацию в качестве кандидата. Кто-то снимет кандидатуру по «техническим» причинам. Точки расставит жизнь, точнее голосование 1 марта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Круг претендентов очерчен
Дата публикации: 13 января 2009

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia