Экстремалам нужно место для занятий! Фото В. Бербенца
Экстремалам нужно место для занятий! Фото В. Бербенца

Будущее – с каракатами, пончиками и скейт-парком

Какие бизнес-проекты хотят реализовать школьники

Что вы думаете о сегодняшней молодежи? Они бесцельно проводят время в клубах или слоняются по улицам? Курят, употребляют спиртное да ещё к этим двум бедам прибавились наркотики и повальное увлечение компьютерными играми? А может, происходит это потому, что мы ничего не предлагаем им взамен? Да, нынешние школьники целеустремленны, они знают, чего хотят, и могут подсказать нам, взрослым, как можно решить их проблемы.


За сочинение — денежный приз
Чего не хватает подрастающему поколению, каких целей они намерены достичь — это призван выявить областной конкурс среди школьников на лучшую бизнес-идею «Я хочу начать свое дело», инициатором которого стал департамент экономического развития администрации Архангельской области. В декабре в Северодвинске завершился городской этап конкурса, на который была представлена 51 работа. Активное участие приняли школа-интернат, Ягринская гимназия, школы № 27, 20 и 13. Жюри конкурса (специалисты отдела по работе с предпринимателями горадминистрации и бизнесмены) определило 16 лучших сочинений, они и отправлены для участия в областном этапе.
В конце января определятся три главных победителя, которые получат денежные призы. Будем надеяться, что творческие работы северодвинских ребят окажутся в числе лучших.
Стоит отметить, что написанию сочинений предшествовали встречи с предпринимателями в школах города. Например, в школу № 10 пришел директор ОАО «Мясные продукты» Александр Заборский, а ученики школы № 13 получили возможность задать вопросы о становлении «сладкого бизнеса» Людмиле Машенькиной, директору МП «Рябинушка».
Итак, какие наиболее интересные идеи для открытия своего дела нашли наши школьники?

Идея № 1. Роллер-парк
Чтобы отвлечь подростков от алкоголя и компьютеров, нужно всего-то создать им условия для занятий спортом. Например, построить оздоровительный комплекс с бассейном, боулингом и залами для аэробики, считает Галина Захарченя (школа № 27). Идею создания роллер- или скейт-парка хотел бы реализовать Евгений Куприй, десятиклассник Ягринской гимназии. «Тогда северодвинским ребятам не придется ломать доски и руки из-за катания в непригодных условиях, — пишет Женя, — и не нужно будет ездить на роллердром в Архангельск и тратить деньги. Катаясь где-нибудь на крыльце дома, скейтеры часто слышат обидные слова: «Вам что, кататься негде?» — «Да,— отвечаем,— абсолютно негде!». А экстремалам для катания всего-то и нужно: ровная поверхность около 1 200 квадратных метров — раз, перила, ступеньки или грани для скольжения — два. Ещё неплохо бы: экстрим-зона для самых продвинутых, прокат роликов, служебные комнаты, небольшое кафе. Это может стать не только полезным делом, но и прибыльным, уверен школьник.

Идея № 2. Молодёжные и детские кафе
«У нас нет хороших мест для отдыха молодежи!» — «кричат» многие сочинения. Есть рестораны для взрослых, но нет специализированных заведений для детей и родителей, а также для школьников. «Если девушка от 14 до 18 лет захочет отметить день рождения в стильной обстановке на Яграх, сделать это негде», — считает Юлия Макарова из Ягринской гимназии.
А Мария Корельская из этой же школы предлагает идею молодежного кафе: «Многие проводят время дома, увлекаясь виртуальным общением, но если создать уютное кафе — многие предпочли бы встречаться там». Меню? Вкусные коктейли, десерты, легкие салаты, сэндвичи взамен привычных горячих блюд. Интерьер? Теплый, в стиле фьюжен, допускающем смешение классических и современных вещей, плюс витражи и цветная стеклянная мозаика, фонтан и мерцающий, загадочный свет. Обслуживание? Жаждущие работать молодые люди в форме — гавайских рубашках и цветных платьях, которые своими улыбками поднимут настроение посетителям (а не безынициативный персонал, не желающий обслуживать «безденежную» молодежь).
Ещё один общепитовский проект предложил ученик школы № 20 Александр Печугин — это открытие пиццерии. А Евгений Хомин из школы-интерната просчитал прибыльность предприятия по изготовлению и реализации пончиков.

Идея № 3. Всё для рыбалки
Ученица Ягринской гимназии Инна Идрисова считает, что в связи с тем, что мы живем на берегу моря и у нас популярна зимняя рыбалка, нельзя упускать идею производства недорогой специализированной техники для рыбаков, например каракатов (вездеходов с мотоциклетным мотором).
Об открытии собственной сети рыболовных магазинов под названием «Хороший клёв — большой улов!» мечтает и Максим Кочешков (школа № 20). Здесь можно найти любые снасти для рыбалки и даже объединиться в клуб по интересам.

Идея № 4. Завод по переработке отходов
Странно, считает Родион Кузьмин, ученик школы 13, что власти до сих пор всерьез не задумались о создании в городе завода по переработке твердых бытовых и промышленных отходов: «Проблема утилизации отходов очень актуальна с точки зрения и охраны окружающей среды, и содержания огромных свалок». Родион даже разработал технологию работы завода. Чем не подсказка взрослым?

* * *
Читая школьные работы, можно сделать вывод: чтобы наша лучшая молодежь не уезжала из города, нужно создавать ей условия не только для получения хорошего образования, но и для цивилизованного отдыха и развлечений. Вполне возможно, что в будущем этим ребятам удастся реализовать свою мечту и сделать наш город лучше, если, конечно, они предпочтут здесь остаться...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Будущее – с каракатами, пончиками и скейт-парком
Дата публикации: 14 января 2009

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia