Юный Ломоносов из 27-й школы. Фото В. Капустина
Юный Ломоносов из 27-й школы. Фото В. Капустина

Мечта – покорить МГИМО

Такую цель девятиклассник Дима Петухов поставил себе ещё год назад

Учится Дима в обычной общеобразовательной школе — 27-й. Но знает больше, чем иной воспитанник гимназии или лицея.


Попал Дима в класс математической направленности, но по складу гуманитарий. Его конек — история и обществознание. Особенно интересует его век двадцатый — литературу, к нему относящуюся, как художественную, так и документальную, читает от корки до корки. Идет на опережение программы: этот период еще не начали в школе проходить, а он уже все знает. Удивительно ли, что городскую олимпиаду по истории он раскусил как орех и стал первым?
Поражает больше другое: наряду с этим Дима лидировал по географии (еще будучи восьмиклассником, он показал второй результат среди учеников девятых), стал третьим по экологии (а ведь такого предмета в школе им не преподают) и пятым по русскому языку.
— Он просто ходячая энциклопедия — знает ответ на любой вопрос, — рассказывает про него учитель русского языка и литературы Н.А. Акуловская.
Предметные городские олимпиады шли день за днем. Это не помешало Диме параллельно готовиться к школьным Ломоносовским чтениям. Его блестящее выступление по теме «Люди, прославившие Север» запомнилось многим. Умеет Дима аудиторией владеть. Поэтому, наверное, и метит в МГИМО — мечтает стать дипломатом и защищать интересы Родины за рубежом.
— Интересно было наблюдать за событиями в Осетии, — признается он. — Трагедию вполне можно было предотвратить усилиями дипломатов. Зачем бессмысленные жертвы?
Следует ли говорить, что английским Дима владеет хорошо — куда ж без него будущему дипломату? Летом сам стал изучать итальянский: так он подготовился к приезду своих теть из этой жаркой страны, получил хорошую практику. Может, и еще бы за что взялся — да времени совсем не хватает. Вот и сейчас он только что освободился от исследовательской работы по теме «Топонимика Пинежья», подготовленной для участия в научной конференции «Юность Северодвинска».
— Мы забываем историю Русского Севера, не помним, откуда произошли такие интересные названия, как Кеврола, Шотова гора, Покшеньга. Пришлось изучить много пинежских газет и топонимических справочников. Но не все в них можно найти — приходится и гипотезы высказывать. Откуда, например, взялось название деревни Земцово? Возможно, от слова «земство» или «земец» (пчеловод). С другой стороны, могли ли там мед добывать? Есть тут над чем подумать, — с удовольствием рассказывает Дима.
Впереди у него областные олимпиады по истории и географии. Ну а годика через два, глядишь, и впрямь МГИМО осилит.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мечта – покорить МГИМО
Дата публикации: 14 января 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia